• пятница, 19 Апреля, 15:12
  • Baku Баку 25°C

Президента Азербайджана в Астрахани встретили хлебом-солью

29 сентября 2014 | 13:15
Президента Азербайджана в Астрахани встретили хлебом-солью

Сегодня утром для участия в IV саммите глав Прикаспийских государств в Астрахань прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. У трапа самолета по поручению президента России Владимира Путина его встретил Александр Жилкин. По традиции высокого гостя встречали хлебом-солью.
Из международного аэропорта «Астрахань» кортеж направился в центр Астрахани, в сквер имени Гейдара Алиева, где президент Азербайджана и губернатор Астраханской области возложили живые цветы к подножию памятника национальному лидеру Азербайджана.
Церемония открытия памятника Гейдару Алиеву состоялась в октябре 2010 года. В ней принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Семиметровый бронзовый монумент — подарок Азербайджана астраханцам и признание весомого вклада Гейдара Алиева в развитие дружественных связей и делового партнёрства между Астраханской областью и Азербайджаном. Расходы на реализацию проекта взяла на себя азербайджанская сторона. Активное участие в работе приняли Наримановский район Баку и астраханское отделение Всероссийского азербайджанского конгресса.
Свидетельством развития дружеских отношений Астраханской области с Азербайджаном также стало открытие в Астрахани за последние годы на средства фонда имени Гейдара Алиева капитально отремонтированной школы (она носит теперь имя азербайджанского лидера), сквера имени Гейдара Алиева, моста дружбы России и Азербайджана и памятника князю Владимиру.
А в ноябре прошлого года в столице Азербайджанской Республики открылся парк и памятник, символизирующие дружбу городов Баку и Астрахани. Он возведён на средства Астраханской области. В церемонии приняли участие члены астраханской делегации во главе с губернатором Александром Жилкиным.
Затем президент Азербайджана вместе с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным отправился на открытие детского сада «Дружба», который стал ещё одним подарком азербайджанской стороны.
К возведению здания нового дошкольного учреждения на пересечении улиц Волжской и Трофимова приступили в этом году. Сейчас в помещениях завершены отделочные работы, благоустроена и оснащена игровым оборудованием прилегающая территория. Всего детский сад рассчитан на 240 мест, а сегодня будет открыта первая очередь учреждения для 140 дошколят.
По задумке кураторов проекта, новый детский сад будет работать в сотрудничестве с расположенной рядом средней школой № 11. Несколько лет назад стараниями фонда она была полностью реконструирована и оснащена новым оборудованием. Ей присвоено имя Гейдара Алиева, каждое лето лучшие ученики школы отправляются путешествовать в Азербайджан.
Отметим, что в течение двух дней в Астрахани проходит Прикаспийский бизнес-форум. С 28 по 29 сентября более 250 руководителей компаний и деловых ассоциаций из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсуждают вопросы развития промышленности. В воскресенье участники выполнили в основном культурную программу — посетили выставку работ известного скульптора Зураба Церетели в Астраханской картинной галерее. Сегодня же на повестке форума широкий спектр вопросов, связанных с углублением торгово-экономических связей, улучшением инвестиционного климата, расширением кооперации в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении, а также в финансовой и банковской сферах.
Основной темой дискуссии станет формирование международного и межрегионального экономического сотрудничества пяти государств и интенсификация интеграционных процессов в регионе.
Форум стартовал в 10:00 в головном задании «Газпрома» и продлится до 16:00. В качестве приветственного слова участникам и гостям форума деловых кругов Прикаспийских государств зачитали послание от Владимира Путина. В частности, в письме говорится: «Вам предстоит рассмотреть возможности создания передовых наукоёмких производств, эффективной транспортной системы, сообща подумать над комплексными мерами, которые позволили бы полнее раскрыть уникальный потенциал Каспия, сформировать в прилегающем к нему регионе ёмкий и эффективно функционирующий рынок. Убеждён, что выработанные в ходе форума предложения и инициативы помогут укреплению взаимовыгодного многостороннего сотрудничества, будут содействовать наращиванию прямых контактов между предпринимательскими кругами прикаспийских стран». Помимо этого, от российского союза промышленников и предпринимателей и ассоциации работодателей Ирана ожидают подписание меморандума о взаимопонимании.
Добавим, что в преддверии саммита прикаспийских государств возобновлено авиасообщение между Астраханью и Баку.
С 23 сентября международный аэропорт Астрахани возобновил выполнение рейсов по направлению Баку — Астрахань — Баку. Это событие стало настоящим подарком для астраханцев, объединённых родственными связями с Республикой Азербайджан, для представителей диаспоры и бизнеса региона. Прямые авиарейсы из Астрахани в Баку не выполнялись с 2012 года.
Регулярные рейсы по направлению Баку - Астрахань - Баку выполняются авиакомпанией «Азербайджанские авиалинии».
Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области
banner

Советуем почитать