• среда, 24 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 27°C

В Страсбурге открывается осенняя сессия ПАСЕ

29 сентября 2014 | 12:13
В Страсбурге открывается осенняя сессия ПАСЕ
В Страсбурге в понедельник начинает работу осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Пятидневная сессия проходит в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ.
Основными темами дебатов станут поиск путей выхода из украинского кризиса и борьба с неонацизмом в Европе. Накануне сессии парламентарии также предложили включить в повестку дня обсуждение ситуации вокруг джихадистского движения «Исламское государство».
На четвертый день сессии запланировано выступление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова, который возглавляет Комитет министров СЕ с мая по ноябрь. Он озвучит перед членами Ассамблеи результаты деятельности Комитета министров за последние месяцы, а также ответит на вопросы парламентариев. В работе сессии принимает участие и делегация азербайджанских парламентариев в составе семи человек.
Также в рамках сессии состоится второе вручение премии имени бывшего президента Чехии Вацлава Гавела за выдающиеся заслуги в деле защиты прав человека. В программу сессии также включены ежегодные дебаты о деятельности Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) и Европейского банка реконструкции и развития (EBRD), презентация мониторинговых отчетов по ситуации в Грузии и Албании, а также обсуждения возможных изменений в мониторинговом механизме ПАСЕ.
Осенняя сессия Ассамблеи станет второй по счету, которая проходит без участия российской делегации. На весенней сессии Россию временно лишили права голоса в связи с позицией страны по Крыму. В ответ делегация российских парламентариев вовсе отказалась от участия в работе сессий.
1news.az
banner

Советуем почитать