• пятница, 29 Марта, 15:19
  • Baku Баку 14°C

Уйти, чтобы вернуться?

27 сентября 2014 | 10:46
Уйти, чтобы вернуться?

НРАВЫ
Сегодня во Дворце культуры имени Саттара Бахлулзаде в поселке Амирджан пройдет VIII съезд партии «Мусават». Это событие с интересом отслеживали не только оппозиционные партии, но и НПО, общественные организации. И весь интерес заключался в том, что по поводу своего ухода скажет Иса Гамбар, который сегодня, по идее, должен покинуть свой пост.
Вызвано это было тем, что за весь период подготовки к съезду лидер партии практически ни разу не прокомментировал идею оставить его в партии по принципу Этибара Мамедова в ПННА, то есть возвеличить его в ранг лидера партии.
Накануне, за день до начала съезда, Иса Гамбар провел пресс-конференцию. То, что эта пресс-конференция не вызвала, как ожидалось, особый интерес, видно по фотографиям в газете «Мусават». Перед башганом на столе стоят два микрофона и два диктофона, а присутствующие в зале главным образом функционеры партии. Короче, это было больше похоже на очередное заседание партии.
Примечательно, что последнее мероприятие Исы Гамбара проигнорировали трое кандидатов на его кресло. Пришел только Ариф Гаджилы. Говорит это о чем-то? Если мы приведем ответ Исы Гамбара на вопрос одного из журналистов, то все станет на свои места. В частности он сообщил, что на следующих выборах он МОЖЕТ выдвинуть свою кандидатуру на пост башгана. Вам это ничего не напоминает? Правильно: рокировка «Путин-Медведев-Путин». Ясно и то, что следующим башганом может стать Ариф Гаджилы, единственный кто присутствовал на пресс-конференции. А дальше все пойдет по накатанному.
Но вернемся к пресс-конференции. Иса Гамбар заявил, что этот съезд очень важное событие для партии «Мусават». «На нем будет проанализирована деятельность партии после последнего съезда, будет дана оценка проделанной за отчетный период работе. Предполагается внесение изменений в устав и программу партии, определить деятельность на ближайшее будущее», - сказал он.
По словам И.Гамбара, повышенный интерес к съезду обусловлен проведением выборов. «В партии всегда проводились свободные и прозрачные выборы. Возможно «Мусават» в стране единственная, где выборы проводятся тайно, назначений не бывает. Особый случай - выдвижение кандидатов, для чего было дано определенное время. Это традиции партии. Но вот завтра (сегодня - Ред.)» состоится самое важное - сменится башган», - отметил он.
Выборы башгана партии - это пример истиной демократии, считает Иса Гамбар. «Это предупреждение властям в том плане, что партия «Мусават» вместе с остальными демократическими силами не позволит правящей власти превратить Азербайджан в феодальное государство. Эти выборы - своеобразный меседж», - предупредил Иса Гамбар.
На пресс-конференции присутствовали прибывшие из Турции гости, руководители «Азербайджанского культурного кружка» Джамиль Унал и Иса Яшар Тезел.
Выступившие на пресс-конференции гости пожелали съезду успехов, а Дж.Унал отметил, что не выдвижение Исой Гамбаром своей кандидатуры после двух сроков - это большая самоотверженность и это отвечает требованиям устава партии. «В период, когда Иса Гамбар партии очень нужен, он сделал шаг, который достоен примера для многих», - сказал Дж.Унал.
А потом случилось то, о чем мы писали выше. Отвечая на вопросы журналистов, Иса Гамбар сказал, что уходит, но, возможно вернется. Но тут же исключил возможность того, что после съезда в партии начнутся отставки.
Вот такая куцая пресс-конференция предваряла предстоящий съезд.
Что же случилось, почему ближайший соратник Исы Гамбара Губад Ибадоглу, бывший советник Сахават Алисой и амбициозный лидер молодежного крыла патрии Турал Аббаслы проигнорировали пресс-конференцию на тот момент еще действующего башгана. Неуважение, страх или просто бойкот?
Возможно, об этом станет известно поздно вечером, когда уже съезд завершится. Но, скорее всего, причина именно в «ухожу, чтобы вернуться». Для того, чтобы вернуться, в партии особых перемен не должно быть для того, чтобы авторитет Исы Гамбара продолжал довлеть над всеми. Тогда он спокойно может выдвинуть свою кандидатуру, а вероятный башган, он же Ариф Гаджилы, просто уступит ему свое место. В случае же, если пост башгана займет один из трех других кандидатов, Исе Гамбару будет сложнее, ибо каждый из них сделает все, чтобы не допустить, как говорится в Ветхом Завете, «возвращения на круги своя».
Заявление Исы Гамбара о своем возможном возвращении и присутствие Арифа Гаджилы на пресс-конференции - это неприкрытый меседж остальным кандидатам, «дескать, не обольщайтесь, рассчитывать не на что». Башган партии открыто дал понять, что поддержит Арифа Гаджилы, с которым его связывает много большее, чем с остальными. Здесь уже даже местничество не поможет. На карту положено многое.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать