• четверг, 28 Марта, 21:48
  • Baku Баку 13°C

Патриарх Кирилл заявил о необходимости продолжать усилия по решению карабахской проблемы

26 сентября 2014 | 17:50
Патриарх Кирилл заявил о необходимости продолжать усилия по решению карабахской проблемы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о необходимости совместно с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде продолжать усилия по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха.
«Хотел бы подчеркнуть Вашу важную роль в диалоге по урегулированию карабахской проблемы. Считаю, что нам необходимо продолжать усилия, потому что другого пути, как только найти мирное и справедливое решение карабахской проблемы, нет. Знаю, что это и Ваши убеждения», - сказал патриарх в пятницу в Москве на встрече с А.Пашазаде.
Как считает предстоятель, во взаимодействии «с нашими армянскими братьями мы сможем проложить дорогу к этому миру».
Кроме того, по его мнению, для Русской церкви и Управления мусульман Кавказа настало время усилить взаимодействие и в работе в дальнем зарубежье, в том числе в Европе.
«Среди партнеров Русской православной церкви Вы, так же как и возглавляемая Вами организация, занимаете особое привилегированное положение. И это проистекает от истории наших отношений», - подчеркнул патриарх.
Он указал на то, что азербайджанская диаспора в России занимает очень заметное место, «среди сынов азербайджанского народа много выдающихся граждан России, имена которых сохраняются в нашей народной памяти».
«Верим, что никакие внешние обстоятельства, политические перипетии, конфликтные ситуации не смогут разрушить доброй дружбы между азербайджанским народом и народами России», - заявил патриарх Кирилл.
Он отметил роль А.Пашазаде как духовного лидера Закавказья.
«Вы являетесь человеком очень авторитетным среди мусульман, занимаете всегда взвешенную миротворческую позицию и помогаете нам всем - и православным, и мусульманам - вместе работать над разрешением тех проблем, которые сегодня стоят перед людьми», - сказал предстоятель.
На встрече были затронуты и другие вопросы. Так, председатель Управления мусульман Кавказа сказал о своей уверенности в том, что на Украине скоро будет достигнут мир, в том числе благодаря участию Русской церкви.
«То, что происходит между двумя братскими украинским и русским народами, - это, я считаю, временное явление и очень скоро мирным и добрым путем разрешится. На Ваших плечах как религиозного лидера тоже огромное бремя. Я уверен, что в скорейшем времени Вы добьетесь мирного разрешения этой проблемы. В этом вопросе я всегда готов быть рядом с Вами и оказать посильное содействие в разрешении этой проблемы», - заявил А.Пашазаде.
Глава УМК передал предстоятелю привет от президента Азербайджана. «Он сказал: Я давно с Его Святейшеством не встречался, поэтому желательно, чтобы он приехал в Азербайджан, чтобы я с ним встретился», - заявил А.Пашазаде.
Он также признался, что слушает все выступления патриарха Кирилла. «Мы нуждаемся в Вас, в Ваших мудрых и добрых словах. Российский народ великий, и его религиозный лидер тоже великая личность», - подчеркнул исламский лидер.
В ходе встречи патриарх вручил ему орден святого князя Даниила Московского (I степени) «во внимание к развитию межрелигиозного сотрудничества и в связи с 65-летием со дня рождения».
Интерфакс
banner

Советуем почитать