• четверг, 18 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 21°C

“Каспийская пятерка“ договорилась о недопущении присутствия в регионе ВС нерегиональных держав

26 сентября 2014 | 16:40
“Каспийская пятерка“ договорилась о недопущении присутствия в регионе ВС нерегиональных держав

Главы МИД РФ, Ирана, Казахстана, Азербайджана, Туркмении ("Каспийской пятерки") встретятся 28 сентября в Астрахани для доработки политического заявления Каспийского саммита, сообщил в пятницу помощник президента РФ Владимира Путина Юрий Ушаков.
"Политическое заявление (Каспийского саммита в Астрахани) еще до конца не отработано. Ожидается, что министры иностранных дел встретятся в Астрахани 28 сентября в воскресенье и закончат доработку этого текста", — сказал Ушаков.
Ушаков сообщил, что президент РФ Владимир Путин на полях Каспийского саммита в Астрахани проведет ряд двусторонних встреч, в том числе с лидерами Азербайджана, Туркмении и Ирана.
"Предусмотрена встреча с Алиевым (президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым)", — сказал Ушаков.
Он напомнил, что лидеры РФ и Азербайджана "недавно встречались (в августе) в Сочи, где была и двусторонняя встреча, и трехсторонняя встреча с президентом Армении, где обсуждался нагорно-карабахский кризис".
"Встреча с Алиевым важна. У нас контакты заметно активизировались. Недавно, буквально на днях в Баку, состоялось заседание межправкомиссии", — подчеркнул Ушаков.
Говоря о предстоящей в Астрахани в рамках саммита встречи с лидером Ирана Хасаном Роухани, помощник президента напомнил, что лидеры также недавно встречались в рамках саммита ШОС в Душанбе.
"Сейчас имеется в виду обсудить вопросы укрепления торгово-экономических связей. На днях состоялось заседание межправкомиссии, (обсуждаться будут) кооперация в сфере мирного атома и ряд международных тем, которые представляют интерес для Москвы и Тегерана: в частности, Афганистан, Сирия, Ирак", — сказал Ушаков.
Предполагается, что в рамках встречи стороны могут обсудить поставки в Иран российского нефтегазового и энергетического оборудования. В Кремле называли это направление сотрудничества перспективным. Отмечается, что российская компания "Зарубежнефть" и национальная иранская нефтяная компания подписали в прошлом году Меморандум взаимопонимания по разработке месторождения "Хайам". Компания "Технопромэкскорт" планирует участвовать в целом ряде проектов в сфере тепловой энергетики Ирана. Их общая стоимость оценивается в 10 миллиардов долларов. А компания "Гидромашсервис" производит насосные системы для АЭС "Бушер", теплоэлектростанции "Исфаган" и "Рамин" (стоимость контрактов 5 миллионов долларов).
По словам Ушакова, также в Астрахани "будет проведен контакт двусторонний с (президентом Туркмении Гурбангулы) Бердымухамедовым". "Стороны заинтересованы в том, чтобы обсудить приемлемые сроки визита Бердымухамедова в Россию. Приглашение уже имеется", — отметил Ушаков.
Ушаков также сообщил, что "Каспийская пятерка" договорилась о недопущении присутствия в регионе вооруженных сил нерегиональных держав, это отражено в проекте политического заявления.
"В подготовленном к саммиту (Каспийскому саммиту) политическом заявлении зафиксировано положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил нерегиональных держав. Тоже по этому вопросу шли нелегкие консультации, но стороны условились об этом принципе", — заявил Ушаков.
Как отметил помощник президента РФ, значительный прогресс достигнут в подготовке конвенции о правовом статусе Каспия, ее подписание возможно уже на саммите в Казахстане в 2015 году.
"Саммиту предшествовала очень интенсивная активная работа экспертов, поэтому в результате саммита мы сможем выйти на весьма важные для дальнейшего сотрудничества на Каспии результаты. Достигнут значительный прогресс, близкий к прорыву в подготовке конвенции о правовом статусе Каспия. Если работа в Астрахани завершится успешно, то будет открыта прямая работа к подписанию конвенции на следующем саммите который пойдет в Казахстане",- сказал он.
Он подчеркнул, что выработка правового статуса Каспийского моря является "ключевым вопросом", который стоит перед пятеркой прикаспийских государств.
"В этих целях еще в 1996 году была образована специальная рабочая группа. Всего состоялось 38 заседаний, последнее из них прошло в Москве в августе", — сказал Ушаков.
Источник РИА Новости
banner

Советуем почитать