• пятница, 29 Марта, 18:22
  • Baku Баку 14°C

Бывший декан Азербайджанского Международного университета приговорен к 10 годам

26 сентября 2014 | 16:23
Бывший декан Азербайджанского Международного университета приговорен к 10 годам
В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс над бывшим деканом Азербайджанского Международного университета (АМУ), уроженцем Сабирабадского района страны Рабилем Амановым, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в пятницу в суде.
Р.Аманов, 1957 года рождения, обвиняется по статье 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия), 311.3.1 (получение взятки группой лиц по предварительному сговору), 311.3.2 (получение взятки повторно) и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) УК Азербайджана.
По обвинительному акту, в 2002-2010 г.г. Р.Аманов являлся деканом финансово-кредитного факультета АМУ и одновременно председателем комиссии по переводу студентов в учебные заведения.
Войдя в преступный сговор с ректором университета и другими лицами, он получал взятки в крупных размерах от родителей абитуриентов, не сумевших сдать экзамены по линии Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС), оформляя их как студентов Института Финансов и Права, расположенного в городе Махачкала в Республике Дагестан РФ, Открытого социального университета имени С.Стальского в городе Дербент, Дербентского Гуманитарного Института. Затем без ведома Министерства образования Азербайджана Р.Аманов лично подписывал документы о переводе тех студентов со 2-го курса в АМУ. Наряду с этим он получил взятки на общую сумму 240,412 тыс. манатов от студентов, прошедших экзаменационные тесты, проводимые совместно ГКПС и АМУ.
Судебная коллегия приговорила обвиняемого к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии общего режима.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать