• среда, 24 Апреля, 01:09
  • Baku Баку 14°C

Только на равных

26 сентября 2014 | 11:49
Только на равных

КОММЕНТАРИЙ
Председательство Азербайджана в Комитете министров Совета Европы положительно сказалось на взаимоотношениях и с самой структурой, и с ее Парламентской Ассамблеей. Визит председателя ПАСЕ Анн Брассер показал, что в нашей стране положение с правами человека, верховенством закона и демократии (три столпа развития европейской цивилизации) ничуть не хуже, а порой лучше, чем в большинстве Западных стран.
Прибыв в Баку во второй раз (первый раз - в мае), на пресс-конференции она заявила об отсутствии в стране законодательных гарантий функционирования сильной оппозиции, без наличия которой демократия невозможна. «Азербайджан, вступая в СЕ, добровольно взял на себя обязательства по соблюдению европейских принципов, которые носят не только политический, но и юридический характер и обязательны к исполнению, - заявила Брассер.
Акцентировав внимание на арестах «активистов гражданского общества» (представителей «пятой колонны») страны, главная межгосударственная парламентская чиновница обошла вниманием сломанные судьбы миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с исторических земель, отметив лишь, что территориальная целостность стран-членов не может быть предметом обсуждений и этот принцип должен уважаться в отношении всех. Вместо того, чтобы озаботиться агрессией армян и оккупацией ими 20 процентов территории Азербайджана, продолжающейся на протяжении более 20 лет и тормозящей европейскую интеграцию, госпожа Брассер сфокусировала особое внимание на якобы слабой демократии, отсутствии взаимодоверия власти и оппозиции, а также имеющихся недостатках местной избирательной системы.
Почему объект критики - Азербайджан?
Практика взаимоотношений со странами Европы, включая Евросоюз, Центральную и Восточную части Старого Света, показывает, что мы являемся надежным партнером и другом, в отношении которого намеренно демонстрируется предвзятое отношение как со стороны европейских государств, так и ряда международных организаций, где они представлены. На фоне тесного политического диалога, скрепленного региональными и глобальными проектами энергобезопасности, сближения и унификации правовых документов и их имплементации, успешного сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах к нашей стране применяются двойные и даже тройные стандарты, что не может не вызывать недоумение у азербайджанцев. В отличие от Армении официальный Баку не загружает своими проблемами ни Евросоюз, ни межгосударственные объединения, напротив, помогает зарабатывать и защищаться от газовой монополии некоторых поставщиков. И вообще, ни в какое сравнение с соседями в гуманитарном смысле мы не идем.
Заходить далеко в анналы истории и приводить примеры расстрела парламента, массовых убийств во время президентских выборов в Армении не стоит, - буквально неделю назад сотни торговцев вещевых рынков Еревана протестовали против удушения их мелкого бизнеса и лишения средств к существованию, 40 пожизненно заключенных объявили голодовку против условий содержания и беспредела начальства. Уровень жизни в армянской провинции ниже нижней планки по бывшему постсоветскому пространству, ежегодно Армению вынужденно покидает до 170 тысяч человек. При этом почему-то ПАСЕ ни разу не только не приняло осуждающей антигуманизм резолюции, но даже не обсудило ситуацию в своих стенах. Напротив, эта организация сама нарушает свои же принципы верховенства права, закона и прав человека, обслуживая интересы небольшой группы государств, нацеленных на геополитическое освоение новых территорий и государственных образований.
Сама же Брассер на встрече с генеральным прокурором Закиром Гараловым высоко оценила уровень борьбы с коррупцией в Азербайджане и ход реформ в сфере судебно-правовой системы. Кроме того, авторитетные международные наблюдатели отмечают, что в последние годы Азербайджан применяет передовые стандарты управления как в государственном, так и в частном секторе. Так, достигнуто значительное продвижение в оказании государственных услуг гражданам на примере Центров Службы ASAN, которых нет даже в Европе. Около 40 министерств и ведомств оказывают более 270 видов электронных услуг широкому кругу потребителей благодаря единому порталу правительства www.e-gov.az. Министерство налогов, Государственный таможенный комитет перешли во взаимотношениях с гражданами на принцип «единого окна» при регистрации новых предприятий, декларации доходов и товаров и прочих видов, которые буквально пять лет назад относились к бумажной волоките. Причем открыто это все благодаря эффективному государственному управлению, без которого не может быть развития и социальной справедливости.
Чем Азербайджан не угодил Европе?
Так что же не устраивает европейцев в Азербайджане? Ну, во-первых, их не устраивает наш метод решения карабахского конфликта с Арменией. Они хотят, чтобы мы на фоне вопиющей, международной в том числе, несправедливости, открыли границы для поступления туда товаров, развивали экономику врага, содействуя его процветанию, «дружили семьями». Но ведь было дело, додружились до того, что они, будучи переселенными сюда около 200 лет назад (исторические и нотариальные свидетельства имеются), заявили права на владение историческими землями азербайджанцев.
Вторая претензия европейцев - правительство не дает былых возможностей для доносительства со стороны «пятой колонны», а некоторых самых рьяных даже сажает. Но не за это наказывает, а за сокрытие значительных средств от налогообложения, за что они и отвечают перед законом. Кстати, любой европеец подтвердит, что уклонение от налогов в их государствах карается похлеще, чем измена родине. Неужели ПАСЕ себя возомнила Юпитером? Мы и не знали, что страны Европы - пуп земли, на который следует молиться. Мы думали, что сотрудничество с европейскими странами и межгосударственными институтами должно осуществляться в соответствии с принципами взаимоуважения, невмешательства во внутренние дела друг друга, справедливости и равноправия.
Зеленый свет равновеликому партнерству
Партнерство не должно быть построено на принципе «старшего брата» и вассальства. Европейцев, веками соблюдающих доходящую до абсурда субординацию даже на бытовом уровне (роман «Замок» австрийского писателя Ф Кафки), понять можно. Но это их внутренние проблемы. Что касается Азербайджана, то, говоря словами заведующего отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджана Али Гасанова, это - страна, преданная фундаментальным демократическим ценностям, где развивается гражданское общество и защищаются все свободы. «Сегодня в Азербайджане свободно, без каких-либо ограничений и в рамках закона функционируют сотни неправительственных организаций, средств массовой информации, люди свободно выражают свои мысли, государством оказывается всесторонняя поддержка развитию медиа и институтов гражданского общества. Потому подобные обращения, заявления и документы, подготовленные на основании информации трех-пяти человек и без учета общего мнения азербайджанского общества, сектора НПО, сотен СМИ, предвзяты, необоснованны и носят субъективный характер», - сказал главный идеолог страны.
По словам Али Гасанова, некоторые местные НПО, финансируемые зарубежными фондами, долгие годы осуществляли непрозрачную деятельность, не соблюдая требования законов, не отчитывались перед государственными органами.
Сегодня политическое руководство Азербайджана принимает меры, нацеленные на выполнение требований законодательства и соответствующих поправок в законы, регулирующие деятельность НПО в соответствии с демократическими стандартами Запада, нацеленные на прозрачность всех процедур, начиная с их регистрации и вплоть до финансовой отчетности. И европейским политикам, включая депутатов вплоть до председателя ПАСЕ не следует приписывать эти действия к нарушению прав человека. Пусть лучше прямо скажут: «не трогайте наших стукачей», и все станет на свои места.
«Представитель Государственного департамента охарактеризовал как внутреннее дело США жесткое вмешательство в справедливый протест жителей города Фергюсон в штате Миссури, объявление чрезвычайного положения, использование оружия, смерть людей, грубое ограничение прав прессы, активистов гражданского общества. Их эксперты излишне жесткие меры правительства представили как обеспечение общественной стабильности и безопасности общества. Но сложно поверить в то, что жесткий разгон мирной акции гуманитарного характера, проходившей перед штаб-квартирой ООН в Нью-Йорке, был связан с общественной безопасностью. Также существует достаточное количество фактов преследования журналистов, контроля информационных ресурсов, ареста блогеров и других правонарушений в США и развитых государствах Европы. Конечно, если обобщить все эти случаи, то можно говорить о том, что в самых развитых государствах мира нет никакой демократии. Возникает вопрос: почему известные круги, критикующие Азербайджан, не обобщают данные факты и не выражают своего отношения к демократии в этих государствах?», - справедливо вопрошает Али Гасанов.
А может, и действительно пора европейцам приступить к моральному самоедству? Тем более, что и поводов накопилось достаточно…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать