• четверг, 28 Марта, 15:36
  • Baku Баку 16°C

ИГ угрожает Кавказу

25 сентября 2014 | 14:25
ИГ угрожает Кавказу

Как уже сообщалось, в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, задержаны 26 граждан страны по обвинению в создании не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп, участие в их деятельности.
Согласно сообщению пресс-службы МНБ, задержанные являются членами (а иные и главарями) вооруженных формирований - «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП, урду Tehrik-e Taliban Pakistan), действующие на территории Пакистана, а также «Исламского государства» (ИГ) и «Азери Джамааты», действующих в Сирии.
О том, что некоторые граждане нашей страны отправляются в Сирию для участия в боях против режима Башара Асада, известно давно. Сообщения об этом стали появляться в социальных сетях и СМИ Азербайджана с самого начала гражданской войны в Сирии (март 2011 г.). Время от времени, в различных социальных сетях выставляются видео-ролики с призывами к согражданам совершить «джихад» - бороться с неверными и врагами ислама, а также кадры о гибели товарищей.
На первый взгляд численность боевиков-азербайджанцев в Сирии не так уж и велика - по неофициальным данным, она колеблется от нескольких десятков до двух сотен. Однако азербайджанцы сражаются не только в Сирии, но и принимают участие в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе, в Афганистане, Пакистане и др. странах. По непроверенным сообщениям, в этих краях воюет более 300 исламистов-выходцев из Азербайджана, участвуя в составе различных группировок. Большинство воюющих в Сирии азербайджанцев - члены группировки «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар», эмиром которой является азербайджанец, называющий себя Абу Яхъя аль Азери.
Впрочем, многие джихадисты, воюющие в Сирии, никакого отношения к этой стране не имеют и являются по сути «террористическим интернационалом», члены которого готовы нести смерть и разрушения в другие государства во имя создания «всемирного халифата». Для исламистов джихад - это «священная война». Точнее, законное, насильственное, совместное усилие увеличить размеры территорий, управляемых мусульманами (точнее тех, кого они считают таковыми), за счет территорий, управляемых немусульманами (опять таки тех, кого они считают таковыми). Иначе говоря, целью джихада является не столько распространение ислама, сколько расширение сферы влияния ваххабитской власти.
Надо сказать, что экспорт боевиков из Азербайджана создает серьезную угрозу для самого государства. Он может оказаться своеобразным бумерангом, который со временем обернется к нам.
Целью джихадистов является создание «Всемирного Халифата». Уже сегодня «ИГ» представляет собой «квази-государство» с шариатской формой правления.
С сентября 2014 года «ИГ» начало работу над распространением своего влияния на племена на территории Пакистана, находящиеся вблизи границы с Афганистаном. Некие боевики на северо-западе Пакистана стали распространять брошюры с заголовком «Фатех» (победа), написанные на языках пушту и дари, с символикой ИГ и призывами к местным жителям поддержать эту джихадистскую группировку.
Осенью 2014 года появлялись сообщения о том, что ИГ собирает средства в приграничных районах Ирана, однако глава иранского МВД Абдула Реза Фазли опроверг эти сообщения. При этом, по данным ведомства, группировка может в скором времени напасть на Иран. Между тем, в стране начинают задерживать сторонников «ИГ», в основном направляющихся в Ирак афганцев и пакистанцев.
В начале сентября 2014 г. боевики «ИГ» разместили в интернете видеообращение, адресованное российскому президенту, в котором обещали последнему развязать войну на юге России и «освободить» территорию Чечни и Кавказа.
Стоит также обратить внимание на то обстоятельство, что немалую роль в ИГ играют выходцы из Северного Кавказа и в частности, из Чечни. Среди них немало ветеранов двух Чеченских войн (1994-1996 гг. и 1999-2000 гг.), а также их родни, которой пришлось покинуть родину после поражения в войне с российскими войсками. И они достаточно широко представлены в руководстве ИГ.
Не исключено, что очередной мишенью «ИГ» может стать Кавказ. Боевики «ИГ» уже сейчас угрожают Владимиру Путину войной в Чечне. В начале сентября, они записали видеообращение к президенту России, в котором пообещали отправить российские «МиГи», поставленные Башару Асаду, назад в Россию. «Владимир Путин, ты отправил эти самолеты Башару, мы отправим их назад тебе. И мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и Кавказ», - заявил на камеру один из боевиков, его слова цитирует арабский спутниковый телеканал «Аль-Арабия».
Санкции Запада введенные в отношении России могут в недалеком будущем в значительной мере ухудшить ситуацию. И если «ИГ» не будет к тому времени уничтожено формируемой США коалицией, то угроза джихадистов может материализоваться.
Впрочем, скорее всего странами коалиции будет положен конец существованию джихадистского квази-государства. В таком случае, вероятность того, что террористический интернационал сможет перебраться в Россию и развернуть там бурную деятельность невелика.
По мнению политолога, руководителя Исследовательского центра Восток-Запад Арастуна Оруджлу, серьезной угрозы со стороны «ИГ» для Кавказских стран на сегодняшний день не существует. «На сегодняшний день «ИГ» слишком слабо, чтобы осуществить свои угрозы в отношении такой страны как Россия», - сказал он комментируя ситуацию. Что касается задержания МНБ Азербайджана 26 граждан по обвинению в создании не предусмотренных законодательством вооруженных формирований, политолог не исключил, что этот шаг в определенной мере политически мотивирован. «Азербайджан не вступил в коалицию формируемую США против исламистов, и возможно арестовав джихадистов, он дает понять, что не находится в стороне от борьбы с терроризмом», - заключил политолог.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать