• пятница, 19 Апреля, 06:18
  • Baku Баку 13°C

ООН приняла резолюцию по борьбе с терроризмом

25 сентября 2014 | 10:06
ООН приняла резолюцию по борьбе с терроризмом
Совет Безопасности ООН единогласно принял в среду резолюцию по борьбе с терроризмом. Заседание совета проходило в рамках сессии ГА ООН под председательством президента США Барака Обамы.
СБ ООН, говорится в документе, постановляет, что все государства-члены всемирной организации должны предотвращать въезд на их территорию или транзит через нее любого лица, в отношении которого имеется достоверная информация, дающая разумные основания полагать, что он или она стремится въехать на их территорию или проследовать через нее транзитом для финансирования, планирования, подготовки и совершения терактов.
СБ ООН «особо отмечает исключительную и настоятельную необходимость осуществления настоящей резолюции в отношении иностранных боевиков-террористов, связанных с ИГИЛ, ФАН и другими ячейками, филиалами «Аль-Каиды» и отколовшимися от них группировками.
Государства, отмечается в резолюции, «должны в соответствии с международными стандартами в области прав человека и нормами международного права по беженцам и международного гуманитарного права предотвращать и пресекать вербовку, организацию, перевозку и экипировку лиц, следующих в государство, которое не является государством для их проживания или гражданства, для целей совершения, планирования, подготовки или участия в совершении террористических актов или для подготовки или прохождения такой подготовки, а также финансирование их поездок и их деятельности».
СБ ООН постановил также, что квалифицировать во внутригосударственных законах как достаточно серьезные уголовные правонарушения, позволяющие осуществлять преследование и наказание в объеме, надлежащим образом отражающим серьезность этого правонарушения».
Совет Безопасности также призвал все государства требовать от авиационных компаний заблаговременно предоставлять властям информацию о пассажирах для выявления попыток выезда или въезда на их территории или транзита на борту судов гражданской авиации лиц из «черного списка» комитета по санкциям СБ ООН. Информация о таких попытках должна предоставляться этому комитету.
Также все государства призваны сотрудничать в противодействии экстремизму, который может способствовать терроризму.
Как заявил после голосования генсек ООН Пан Ги Мун, эта резолюция требует выполнения мировой контртеррористической стратегии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать