• четверг, 28 Марта, 19:09
  • Baku Баку 13°C

С пылу с жару

24 сентября 2014 | 18:47
С пылу с жару

ПРОФЕССИЯ
Недавно наши кулинары вернулись с очередного международного чемпионата и привезли с собой не только море впечатлений, но и высокие награды.
Чемпионат проходил в румынском городе Клуж-Напока. Под открытым небом на протяжении двух дней развернулась настоящая кулинарная схватка среди поваров из семи стран мира - Израиля, Италии, Японии, Сербии и др. Каждый старался удивить строгое жюри чем-то особенным. Перепробовав дюжину блюд со всего мира, последний из них вынес свой вердикт, в результате которого азербайджанские кулинары завоевали золотую медаль и кубок чемпионата в командном первенстве (Анар Гусейнов, Сеймур Джавадов и Гусейн Гулиев).
В личном первенстве в трех категориях Сеймур Джавадов завоевал одну золотую и две серебряные, Анар Гусейнов - две серебряные и одну бронзовую, Гусейн Гулиев - одну серебряную и две бронзовые, а Эльнура Гулиева (в двух категориях) - две бронзовые медали.
Нашему корреспонденту удалось пообщаться с двоими победителями - Гусейном Гулиевым и Эльнурой Гулиевой. Они охотно поделились своими впечатлениями о чемпионате и планами на будущее.
Гусейн Гулиев:
- Безусловно, впечатления самые положительные. Даже если мы и не победили бы, атмосфера и азарт, общение и новые знакомства не могут не оставить глубокий след в нашей памяти. Когда мы ехали на соревнования, представляли себе все несколько иначе. Думали, у нас будут свои печи и кухня, где мы сможем готовить блюда. Но на месте нам выделили нечто вроде полевой кухни, и поначалу мы даже растерялись, но потом собрались с духом и силами и показали все, на что способны. Некоторые команды, принимавшие участие в чемпионате, - постоянные участники этого мероприятия. Безусловно, они были намного сильнее и лучше подготовлены, но мы смогли проявить себя и принесли победу своей стране.
- Сколько поваров представляли Азербайджан на чемпионате?
- Нас было пятеро - капитан команды Нармина Бабаева и четверо участников. Находились мы там пять дней, два из которых участвовали в состязании, а остальные посвятили знакомству с городом. Я бы хотел от всей команды поблагодарить главного кулинара Азербайджана Таира Амирасланова, который предоставил нам такую возможность.
- В каких категориях наши повара принимали участие?
- Мы приняли участие в приготовлении блюд из курицы, рыбы, а также национальных.
- Что главное в чемпионате и что оценивали члены жюри?
- Этот чемпионат проходит не первый год, он проводится с 2007-го, и основная цель его - выявление талантливых поваров со всего мира. Жюри оценивает не только вкус, но и декор блюд.
- Что лично вам дал этот чемпионат?
- Я приобрел много новых друзей со всего мира. Завоевал в личном турнире одну золотую и одну серебряную медали, а в командном первенстве - две бронзовые и одну золотую. Учитывая, что это был мой дебют, то результат очень хороший. Я ощутил дух соперничества, и это мне пришлось по душе. Проникся всей атмосферой мероприятия и получил огромный положительный заряд, а впечатления, приобретенные там, останутся со мной на всю жизнь. Помимо этого, я узнал много новых рецептов, которые буду использовать в своей работе в дальнейшем.
- Отправляясь на чемпионат, вы уже знали, что будете готовить или это обдумывается на месте?
- Перед поездкой все тщательно продумывается. Обычно участники заранее отправляют свое меню организаторам чемпионата и, только получив добро, едут на состязания с готовой программой. Что-то домысливать на месте иногда, конечно, приходится. Но это скорее исключение из правил, нежели закономерность.
- Что самое сложное для участников - приготовление блюда или его дизайн?
- В каждом соревновании свои сложности. В первую очередь участники должны отличаться командным духом, если это групповое состязание, поразить вкусовыми качествами, украсить блюда, причем сделать все безупречно.
- Кого вы считали своим конкурентом?
- На подобных состязаниях слабых не бывает. Но выделил бы я, наверное, команду Кипра - настоящие виртуозы.
- Наши повара смогли впечатлить других участников и членов жюри?
- Конечно. Кроме Анара и Сеймура никто из нас еще не принимал участия в подобных мероприятиях. И поначалу мы боялись, что отсутствие опыта может сказаться на результате. Но мы сразу взяли нужный темп и придерживались его на протяжении всего чемпионата. Мы слышали много положительных отзывов от участников и членов жюри, и это нас вдохновляло. А когда объявили результаты, конечно, мы были бесконечно счастливы.
Обращаюсь к Эльнуре Гулиевой:
- Вы были единственной девушкой в команде - это помогало вам или, наоборот, мешало?
- Не помогало, но и не мешало. В команде очень хорошо ко мне относились, поддерживали и старались помогать кто чем мог, за что я им всем очень благодарна.
- Расскажите о целях и задачах минувшего чемпионата.
- Обмен кулинарной культурой, знакомство с коллегами из этой сферы и пропаганда национальной кухни - почетная миссия для меня.
- Насколько справедлив, на ваш взгляд, вердикт жюри и по каким критериям оценивались блюда?
- Конечно, тонкостей их работы я не знаю. Мы были погружены в свое дело, а что происходило вокруг, просто не замечали. Знаю лишь, что члены жюри ставили определенные баллы за декор блюда, его вкусовые качества и форму подачи. На всех этапах жюри тщательно за всем следило, а потом выводило общий балл, по которому и определялся победитель. В составе жюри было семь квалифицированных поваров из разных стран.
- Чего лично вам не хватило для победы?
- Я впервые принимала участие в чемпионате и просто растерялась. Допустила досадные технические ошибки, которые не позволили завевать «золото». Видимо, сказалось волнение, и в результате получила лишь «бронзу». Но я сделала нужные выводы и теперь моя цель - высшая награда.
- Запомнилось ли что-то особенно?
- Все - и турнир, и наша командная работа, и атмосфера, и, конечно же, город. Меня он очень впечатлил. У нас было несколько свободных дней, и мы много гуляли и знакомились с местными достопримечательностями.
- Блюда каких стран вам больше всего понравились?
- Все интересны по-своему, но у каждого свой подход, колорит и вкус: то, что готовят повара, скажем, из Японии, отличается от тех же блюд, которые готовим мы. Мне больше всего пришлись по вкусу блюда команды из Кипра. Правда, получить рецепты мне так и не удалось, но кое-какие секреты я все же подсмотрела.
- Что главное для победы в кулинарном чемпионате?
- В первую очередь оценивается качество приготовления. Ошибка исключена. Можно не обратить внимания или что-то просто упустить, но жюри это непременно подметит и не засчитает балл. Важен и декор: блюдо надо украсить так, чтобы на него было приятно смотреть - это должно быть небольшое произведение искусства, которое важно совершенствовать так же, как кулинарное мастерство. Ну и завершающим, наверное, является вкус. Какое это будет блюдо или какая страна его представит, не важно, главное придерживаться всех правил.
- Что лично вы готовили на чемпионате?
- Я готовила в национальной категории блюдо «Рыбный сырдаг», в состав которого входит осетрина, помидоры, петрушка и рулет, приготовленный из курицы, грибов, орехов и шпината.
- Будете ли в дальнейшем принимать участие в подобных чемпионатах, или соревновательный дух - не ваше?
- Почему не мое? Наоборот, мне кажется, что там у меня открылось второе дыхание. Я до сих пор под впечатлением и с удовольствием буду участвовать в чемпионатах и кулинарных поединках.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать