• пятница, 29 Марта, 18:08
  • Baku Баку 14°C

Закрыт специнтернат, где был избит 7-летний мальчик

24 сентября 2014 | 18:36
Закрыт специнтернат, где был избит 7-летний мальчик
Закрыта специальная школа-интернат №7 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили АПА в Минобразования, 40 учащихся школы были возвращены под попечительство родителей, была решена проблема с продолжением учебы в других школах-интернатах детей, обучающихся в специальных классах. Кроме того, предусмотрено обеспечение педагогов и воспитателей работой в этих учреждениях.
В течение предстоящих лет ожидается рассмотрение деятельности подобных учреждений и принятие соответствующих мер для сокращения их числа.
В министерстве сообщили, что в утвержденной президентом «Государственной программе передачи детей в государственные детские учреждения (деинституционализация) и альтернативной заботы в Азербайджанской Республике (2006-2015 годы)» предусмотрено выполнение ряда задач.
Одна из них – принятие соответствующих мер для сокращения числа государственных детских учреждений, постепенная замена детских домов и государственных детских учреждений интернатного типа на систему социальных услуг семейной основы для детей. С этой целью был подготовлен и учрежден Кабмином Главный план по трансформации государственных детских учреждений.
Согласно госпрограмме и главному плану, 13 школ-интернатов, действующих в системе Минобразования, уже закрыты. Кроме того, на местах осуществляются меры по созданию альтернативных этим учреждениям услуг. Так, в Хазарском районе Баку создан и в настоящее время действует дом семейного типа, строительство еще одного продолжается в Лянкяране. Согласно этому плану мероприятий, созданы 2 центра ежедневной заботы и 4 реабилитационных центра.
Отметим, что некоторое время назад Минобразования распространило информацию о проведении расследования в специальной школе-интернате №7, где был избит 7-летний Нахид Джавадов.
banner

Советуем почитать