• суббота, 20 Апреля, 07:41
  • Baku Баку 14°C

Афганистан: консенсус достигнут

24 сентября 2014 | 17:54
Афганистан: консенсус достигнут

РЕГИОН
Затянувшаяся почти на полгода избирательная кампания, сопряженная с многочисленными проверками заявлений о фальсификации голосов, длительное время вызывала обеспокоенность как афганского общества, так и стран-партнеров, а также международных организаций. Объявление итогов голосования стало долгожданным событием, ознаменовавшим разрешение длительного политического кризиса и преодоление препятствия для заключения соглашений, требовавших участия главы государства.
Новым президентом Афганистана стал 61-летний Ашраф Гани Ахмадзай. Доктор наук в области антропологии, получивший образование в Американском университете Бейрута и Колумбийском университете США, Ахмадзай считается одним из основных разработчиков плана «афганизации» безопасности в правительстве Хамида Карзая.
Что же можно ожидать в будущем от новоизбранного президента? Сможет ли он, заняв высший пост в стране, провести необходимые Афганистану реформы? Здесь надо учитывать один факт, который может стать преградой для плодотворной деятельности Ахмадзая. Это - вопрос взаимодействия президента и правительства. Возглавит правительство Афганистана в соответствии с ранее подписанным двусторонним соглашением его бывший соперник по президентским выборам Абдулла Абдулла. Внешне два политических деятеля предельно корректны, но как все обернется, когда придется в какой-то мере делить полученную власть?
Представляется, что интересы доктора Абдуллы и Ахмадзая столкнутся в ходе распределения губернаторских должностей, при кадровых назначениях в силовые структуры страны. Неизбежным, думается, является конфликт между новым президентом страны и главой правительства при подготовке к парламентским выборам, которые состоятся в 2015 году. Можно также не сомневаться, что доктор Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай пойдут на выборы депутатов Волуси джирги разными командами и их соперничество станет одной из главных интриг приближающейся парламентской кампании.
Ахмадзай уже успел выступить с некоторыми заявлениями. Интригующим выглядит его обещание назначить женщин на несколько высоких постов в стране, в частности ввести их в состав Верховного суда. Международные организации не раз заявляли, что в период правления Хамида Карзая в стране не было принято почти никаких мер для улучшения положения женщин. Считается - и не без оснований, - что в Афганистане оно самое тяжелое в мире.
Однако своей первой и самой важной целью Ахмадзай видит восстановление мира в стране. Обращаясь к населению по телевидению, новый глава государства призвал общество оставить прежние конфликты и принять активное участие в созидании будущего страны. В своем заявлении Ахмадзай пообещал, что новое правительство будет представлять интересы всех групп населения. «Мы не будем следовать политике исключения. Те, кто вчера был нашими соперниками, сегодня - наши коллеги».
На берегу Потомака наверняка облегченно вздохнули с избранием Ахмадзая. Появление нового президента Афганистана снимает проблему подписания соглашения по безопасности между Вашингтоном и Кабулом, а затем и между Афганистаном и НАТО. Вполне вероятно, что президент Ахмадзай подпишет договор с американцами уже до начала октября 2014 года, позволив США и НАТО переформатировать свое военное присутствие под Гиндукушем.
Насколько долговечным будет достигнутый политический консенсус в Афганистане? Думается, особого оптимизма на этот счет испытывать не стоит. С избранием главой государства Ахмадзая ушла в тень лишь острая фаза политического кризиса, но сам он полностью не снят и может вспыхнуть с новой силой уже при формировании персонального состава «правительства национального единства». Доктор Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай сегодня должны выполнять взятые на себя обязательства перед членами своих команд, спонсорами и политическими союзниками. И достичь компромисса между командами бывших кандидатов в президенты будет намного труднее.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать