• пятница, 29 Марта, 09:19
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанской и армянской общинам Карабаха предложили встретиться

24 сентября 2014 | 15:58
Азербайджанской и армянской общинам Карабаха предложили встретиться
23 сентября состоялась встреча между членами делегации Милли Меджлиса Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы и президентом этой структуры Анн Брассер.
Как сообщили АПА в парламенте, председатель комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям, руководитель делегации Самед Сеидов рассказал об успешном сотрудничестве Азербайджана с ПАСЕ, а также отметил важность взаимных визитов для развития отношений.
Члены делегации Ровшан Рзаев, Рафаэль Гусейнов, Сахиба Гафарова, Севиндж Фаталиева, Фазиль Мустафа в своих выступлениях рассказали о бедах, которые пережил Азербайджан в результате армяно-азербайджанского конфликта. Было отмечено, что эта напряженная ситуация представляет угрозу для всех стран региона. Выступившие подчеркнули, что в результате конфликта 20% территорий Азербайджана находится под армянской оккупацией, более миллиона наших соотечественников живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев.
Президент ПАСЕ Анн Брассер высоко оценила деятельность азербайджанской делегации в структуре. Говоря о встречах, проведенных в рамках визита, она отметила, что обсужденные темы дали возможность сформировать представление о нынешней ситуации в Азербайджане. Она довела до внимания, что, несмотря на неконструктивную позицию Армении, проведение встречи между общинами может стать положительным шагом в процессе урегулирования конфликта.
banner

Советуем почитать