• суббота, 20 Апреля, 19:29
  • Baku Баку 24°C

С изрядной долей оптимизма

24 сентября 2014 | 15:20
С изрядной долей оптимизма

В последние годы участие в реализации международных кинопроектов в партнерстве с коллегами из стран ближнего и дальнего зарубежья значительно увеличило шансы отечественных кинематографистов представить свои работы на международной арене. Будет ли дальше развиваться этот процесс, если да, то при каких условиях?
Эти и другие вопросы в короткой беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сегодня комментирует директор Государственной киностудии «Азербайджанфильм» им. Джафара Джаббарлы Мушвиг Хатамов.
- Мушвиг муаллим, в отечественной киноиндустрии наблюдается заметный темп развития. К сожалению, он плохо соотносится с затянувшимся процессом технического переоснащения киностудии «Азербайджанфильм».
- Не буду спорить. Но важно учесть, что в любой стране киноиндустрия является самой быстроразвивающейся сферой с учетом темпов развития современных технологий, успеть за которыми практически невозможно. Мы всячески стараемся не отставать от этого процесса и, в соответствии с Государственной программой развития азербайджанского кино в 2008-2018 годах, утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, делаем все необходимое, чтобы наша киностудия в будущем соответствовала мировым стандартам, а национальная кинопродукция могла быть достойно представлена на мировой арене. Говорить сегодня о завершении работ в киностудии «Азербайджанфильм» было бы преждевременно, но определенная их часть уже проделана. К примеру, мы четко определились с концептуальным проектом основного здания, в соответствии с которым известно размещение павильонов студии, дубляжного, гримерного, костюмерного цехов, просмотрового зала и других помещений. Думаю, что официального открытия киностудии ждать осталось не так уж долго.
- Но наши кинематографисты не ждут и продолжают работать даже при минимуме условий и, более того, активно участвуют международных кинофестивалях и совместных проектах с коллегами из разных стран…
- Да, причем хочу отметить, что нынешний год был для национального кинематографа наиболее продуктивным в плане демонстрации наших фильмов на международных кинофестивалях, которые прошли в Венеции, Каннах, Карловых Варах, Токио, Индии – в общей сложности, в восемнадцати странах. И, думаю, можно с уверенностью сказать, что в будущем фестивальный маршрут будет продолжен и дополнится новыми адресами. Что касается сотрудничества азербайджанских кинематографистов с коллегами из других стран, то могу сказать, что 99 процентов наших фильмов, снятых в последние годы, созданы именно в рамках совместных проектов.
- Вам, наверное, известна недавняя информация столичных СМИ о возможном сотрудничестве Азербайджана и Ирана в сфере кино, в частности, совместного производства фильмов на военную тематику? Как вы считаете, насколько это возможно?
- Информация до меня дошла, но могу сказать только то, что эта инициатива исходила от иранской стороны, и лично я на сегодняшний день никакими конкретными данными относительно возможности или дальнейшей реализации этого проекта не располагаю.
- Но так ли все бывает гладко при реализации совместных кинопроектов? Хотелось бы знать ваше мнение о плюсах и минусах партнерских отношений в этой сфере.
- Все зависит от того, на каких конкретных условиях нам предлагают подключиться к реализации того или иного кинопроекта. Дело в том, что в последние годы внимание кинематографистов зарубежных стран стали привлекать великолепный природный ландшафт нашей страны, внешний облик Баку, в архитектуре которого так удачно сочетаются традиции Востока и Запада. И это неудивительно, поскольку все это в целом можно использовать как готовый павильон для съемок какого угодно материала. Разумеется, если предлагаемое нам сотрудничество не предполагает потакания капризам партнера, то мы охотно соглашаемся на него, ибо получаем больше шансов выхода на международную арену. Но случается и так, что, предлагая нам подключиться к реализации того или иного проекта, нас попросту пытаются использовать в качестве придатка для его реализации и тогда ни о каком партнерстве не может идти и речи.
- Думаю, вы согласитесь со мной в том, что совместных проектах не последнюю роль играет вопрос актерского гонорара. Почему азербайджанскому актеру в этих случаях платят гораздо меньше, чем его зарубежному коллеге?
- Это совсем несложно объяснить. Дело в том, что приступая к съемкам, режиссер непременно делает ставку на дальнейший прокат своей картины, который напрямую зависит от участия в ней популярного актера. Именно его популярность, «звездность», так сказать, и определяет успех фильма и, соответственно, размер гонорара актера. Этот вопрос, как и многие другие, связанные с реализацией международных культурных проектов, можно будет окончательно решить только после принятия конкретного закона, о чем мы не раз говорили с председателем Парламентского комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана, профессора Низами Джафаровым.
- Но тем не менее процесс продолжает развиваться?
- Да, и в настоящее время у нас налажены тесные партнерские отношения в сфере кинопроизводства с Турцией, Российской Федерацией, Францией и в дальнейшем они будут развиваться и с другими странами.
- Одной из серьезных проблем последних лет в отечественной киноиндустрии, как известно, является слабая развитость кинопроката в стране. Как сегодня развивается ситуация в этой сфере?
- Сегодня уже можно сказать, что эта проблема в какой-то мере нашла свое решение. Правда, пока только в регионах страны, но, надеюсь, в скором времени это будет наблюдаться и в самой столице. Вполне возможно, что до сих пор мы не совсем верно подходили к решению вопроса формирования зрительского вкуса, мы попросту не всегда правильно преподносили им фильмы. Для привлечения внимания публики ей, скажем, не желательно сразу предлагать авторское кино, вполне достаточно на первом этапе заинтересовать ее коммерческими фильмами, а уж после этого предложить ее вниманию более серьезные работы. В этом направлении мы и намерены действовать в дальнейшем.
- Что вы можете сказать о творчестве молодого поколения азербайджанских кинематографистов?
- Могу сказать совершенно однозначно, что их успехи в последние годы не радовать не могут, как, впрочем, и сам факт растущего интереса нашей молодежи к кинематографу. Министерство культуры и туризма страны уделяет большое внимание творческому росту молодого поколения, создает все возможности для их активного участия в различных культурных проектах, поощряет их смелые интересные начинания, проводит для них мастер-классы известных мастеров кино, наиболее талантливых отправляет на учебу в зарубежные страны. Так что я нисколько не сомневаюсь в том, что о будущем национального кино мы имеем полное право говорить с оптимизмом.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать