• суббота, 20 Апреля, 01:22
  • Baku Баку 15°C

Быть понятым без слов

23 сентября 2014 | 18:23
Быть понятым без слов

Мы уже сообщали том, что открытие нынешнего театрального сезона для Азербайджанского государственного театра юного зритея (ТЮЗ) совпало с участием сразу в двух международных театральных фестивалях. Одним из них был XIX Международный театральный фестиваль «Белая Вежа-2014», прошедший в городе Брест (Беларусь) с 12 по 20 сентября.
В сущности, столичный ТЮЗ давно можно назвать ветераном этого престижного театрального форума, в рамках которого актеры театра с успехом выступали неоднократно, а домой возвращались с различными наградами. На сей раз театр решил выехать в Брест с моноспектаклем «Без слов», поставленным по мотивам пьесы известного ирландского драматурга, одного из основоположников театра абсурда, лауреата Нобелевской премии Сэмюэля Беккета режиссером Исой Асадовым. Эта неординарная постановка была представлена вниманию жюри и участников фестиваля в исполнении заслуженного артиста Азербайджана, лауреата премии «Гызыл дервиш» Шовги Гусейнова.
Отметим, что в фестивале «Белая Вежа-2014» приняли участие коллективы 24 театров из 13 стран мира, которые представили вниманию жюри и театральной общественности страны 28 спектаклей на десяти различных языках.
Об итогах мероприятия корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с директором бакинского ТЮЗа, заслуженным артистом Азербайджана Мубаризом Гамидовым.
- Для начала хотелось бы, чтобы вы ознакомили наших читателей с краткой историей Международного театрального фестиваля «Белая Вежа».
- Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» впервые был организован в Бресте в 1996 году и с тех пор обрел статус традиционного. Основная цель этого театрального праздника изначально заключается в том, чтобы каждому народу предоставить возможность продемонстрировать развитие своих национальных театральных традиций в контексте синтеза классических и современных форм выразительности. И должен отметить, что Брестский фестиваль, четко следуя именно по этому направлению, на протяжении уже многих лет дает возможность представителям любой страны представить на суд зрителей и широкой театральной общественности своих лучших театральных режиссеров, актеров, художников, музыкантов, а также растущее поколение молодых талантов. Кстати, первоначально организаторы мероприятия предполагали посвятить этот культурный проект памяти гениального Уильяма Шекспира, но впоследствии пришли к единодушному мнению не ограничивать фестиваль какими-либо тематическими рамками и предоставить его участниками полную свободу для самовыражения.
- Ваш театр представил на этот фестиваль спектакль со странным на первый взгляд названием - «Без слов». О чем эта постановка?
- Это довольно сложное произведение, как, впрочем, и все, написанное Беккетом. В нем повествуется о проблемах человека, который в свое время упустил все предоставленные ему судьбой шансы на счастливую жизнь и теперь на фоне опутавших его материальных и духовных проблем тщетно пытается наверстать упущенное.
- Но спектакль действительно без слов?
- Да, но, несмотря на это, в нем, благодаря удачному режиссерскому прочтению авторской мысли и прекрасной актеркой игре, удалось достаточно точно передать психологическое состояние героя произведения, причем важную роль в этом сыграло именно правильное пластическое решение спектакля, в котором выразительная мимика и динамичность сценического действа уместно дополняют друг друга.
- И вы рискнули представить именно эту работу на суд международного жюри?
- В этом, конечно, присутствовала изрядная доля риска, но именно благодаря профессионализму исполнителя - талантливого актера нашего театра Шовги Гусейнова, спектакль, на мой взгляд, удалось сделать «говорящим» и доступным пониманию без перевода.
- Какие страны помимо Азербайджана принимали участие в фестивале «Белая Вежа-2014»?
- Нам предстояло принять участие в творческом состязании с довольно сильными конкурентами из Украины, Беларуси, Италии, Эстонии, Российской Федерации, Латвии, Польши, Казахстана, Словакии, Грузии и других стран ближнего и дальнего зарубежья, каждая из которых представила на суд жюри свои яркие работы в различных жанрах: пантомима, моноспектакль, кукольный жанр, а также яркие динамичные площадные представления.
- Как был воспринят моноспектакль вашего театра?
- Спектакль «Без слов» вызвал большой резонанс на фестивале, он очень тепло был принят как зрителями, так театральной общественностью страны. О работе Шовги Гусейнова особо отозвалась местная пресса. В «Брестской газете» (№38 (612), 19-27 сентября 2014 г.), в статье «Какие спектакли отметились на «Белой Веже-2014» Татьяна Галева написала: «Актер Шовги Гусейнов (Азербайджанский государственный театр юного зрителя, Баку) представил моноспектакль «Без слов» по мотивам пьесы Сэмюэла Беккета. Эпитеты к постановке можно подбирать самые разные: изящная, зрелищная, понятная, интересная, философская. Актер поднял проблему, близкую большинству зрителей. Временами так хочется реализовать мечту, но попытки достичь желаемого не оправдываются. И однажды силы и надежды покидают нас. А мечта - вот она, уже плывет в руки. Только радости от того, что она исполнилась, уже нет».
- Насколько нам известно, Шовги Гусейнов не раз возвращался с «Белой Вежи» с высокими наградами?
- Да, это именно так. Правда, на сей раз его работу отметила местная пресса, но и это немало с учетом того, что актер практически без слов был понят зрителем и сумел донести до него всю глубину переживаний своего героя. Впереди его ждут еще немало ярких фестивалей и, хочется верить, не меньше ярких побед.
Л.ЭМИН
banner

Советуем почитать