• четверг, 28 Марта, 20:58
  • Baku Баку 13°C

Салам, Баку!

23 сентября 2014 | 17:40
Салам, Баку!

ЗАРИСОВКИ
...Город, подобно клюву гордого орла упирающийся в море. Столица ветров - порой бушующего хазри, иногда и легкого гилавара. Перекресток между прошлым и будущим. Мост, невидимой нитью связующий Азию с Европой. Сокровищница древнейшей цивилизации, очаг мировой культуры. И, конечно же, негаснущая, ярчайшая и неповторимая звезда Востока! Это Баку - мой город, столица Страны огней…
Древний и юный, ласковый, как волны седого Каспия, нежный и вечный Баку. Каждого, кто ступает на его землю, здесь приветствуют традиционным «салам!».
Итак, вы приехали в Баку, и значит - наш гость. Как и водится, мы должны познакомить вас со столицей. За рубежом Баку знают в основном как нефтяной центр. Еще испокон веков здесь добывали «черное золото» - так окрестили это богатство люди, оно прославило наш город во всем мире. Откуда только не приезжали сюда искатели приключений, чтобы попытать счастья и стать богатым. Начало прошлого века можно уверенно сравнить с «золотой лихорадкой», охватившей Америку. Но не многим удалось стать нефтепромышленниками.
Представители многих народов помогли становлению Баку. Среди них - шведы братья Нобель, положившие начало промышленной добычи нефти. Вслед за ними национальные предприниматели - Гаджи Зейналабдин Тагиев, Муса Нагиев, Мухтар Мухтаров возвысили славу родины, по достоинству считающейся сегодня одной из крупнейших нефтяных держав планеты.
Если уж речь зашла о главном богатстве моей страны, то не лишне напомнить, что Баку вновь переживает очередной нефтяной бум. Полвека назад, впервые и первыми в мире приступив к нефтедобыче на Каспии, построив единственный в мире город на сваях - Нефтяные Камни, Азербайджан сегодня вновь в центре внимания нефтяных «китов» планеты.
С распадом советской империи независимый Азербайджан, ставший хозяином богатых морских месторождений, приступил к новому этапу своей нефтяной биографии. И не случайно первый контракт по добыче углеводородов получил символическое название «Контракт века». Нефтяные компании многих страны Европы, Азии и США участвуют в азербайджанских консорциумах. Еще в советское время Баку был признан «Нефтяной академией» бывшей империи.
Но не только нефтью славится мой город. Архитектура столицы Азербайджана также оригинальна и неповторима. Здесь соседствуют западная и восточная школы зодчества. Если историческая часть города - Ичери шехер, или Крепость, - типично восточный конгломерат с присущими старинным мусульманским городам узкими улочками и характерными только для Баку террасовидными домами, построенными бок о бок, то центр - живая игра воображения западных зодчих. Барокко и готика так вписались в общий архитектурный ансамбль города, что плавный переход стилей - это своеобразное путешествие во времени.
Гости столицы, как правило, поражены одним из ее символов - Гыз галасы (Девичья башня), гордо возвышающейся на берегу Каспия. А наш Приморский бульвар сравнивают со знаменитым Неапольским. В чем-то он похож и на Венецию. Многие исторические памятники хранят тайны веков, среди них - Дворец Ширваншахов, Храм огнепоклонников в поселке Сураханы, где по сей день выходит из-под земли природный газ. Отец русской химии Дмитрий Менделеев, известный писатель Александр Дюма-отец, выдающийся норвежский путешественник Тур Хейердал побывали здесь.
А какие крепости сохранились в поселках Мардакян и Раманы! Обязательно побывайте там, сами убедитесь, насколько мужественен азербайджанский народ, достойно отвечавший на натиски врагов-чужеземцев, еще тогда силой пытавшихся захватить наши земли. Ни тогда, ни сегодня - никогда они не достанутся врагам!
Осень - богатый урожай бакинских садов. Никогда не забудешь вкус сладкого, как мед, инжира, искрящегося на солнце абшеронского винограда. А зимой Баку встречает теплой улыбкой, лишь изредка балует горожан снегом. Весна - начало рая для любителей отдохнуть на уникальных абшеронских дачах. Ну, а лето, сами понимаете, - просто чудо: золотистый песок пригородных пляжей, нежные и чистые волны Каспия...
Хотите встретить рассвет на берегу моря? Солнце нехотя, лениво поднимается, озаряя просыпающуюся землю своей красотой и первозданностью…
Самая большая гордость моего интернационального города - его жители. Здесь обожают гостей, причем и стар и млад. Каждый хочет угодить приезжему, зазвать его в гости. Вам обязательно подадут чай, заваренный из различных трав, и, конечно же, в грушевидных стаканчиках «армуду». Угостят душистым пловом (насчитывается не один десяток его видов), местными кутабами, шекербурой, пахлавой…
Для мужчин припасен сюрприз - древняя восточная игра нарды. А женщинам продемонстрируют богатую и разнообразную национальную кухню.
В этом южном городе на протяжении веков соседствуют мечети, церкви и синагоги. Здесь живет одна - особая и уникальная нация в мире, называемая «бакинцы». И потому мы всегда от всего сердца приглашаем в Баку. Приехав сюда хотя бы раз в жизни, вы снова захотите очутиться в этом неповторимом городе мечты и реальности.
Итак, салам, дорогие гости! Добро пожаловать в Баку!
Панах РУСТАМЗАДЕ
banner

Советуем почитать