• пятница, 26 Апреля, 23:38
  • Baku Баку 22°C

Анкара против войны

23 сентября 2014 | 16:57
Анкара против войны

РЕГИОН
Турецкие заложники, захваченные боевиками группировки «Исламское государство» (ИГ), освобождены. Как заявил накануне в телеэфире премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, все 49 заложников уже находятся на территории страны. Однако подробностей об обстоятельствах освобождения он не сообщил, отмечает агентство AFP.
Тем не менее, официальная Анкара не намерена принимать участия в боевых операциях против ИГ в рамках международной коалиции. Хотя ранее Турция объясняла свои недостаточно активные действия против ИГ в рамках международной коалиции тем, что в руках группировки находятся турецкие граждане.
Впрочем, после состоявшейся 11 сентября встречи в Джидде (Саудовская Аравия) глав внешнеполитических ведомств США, Ирака, Турции, Египта, Иордании, Ливана и монархий Персидского залива, в ходе которой было объявлено о намерении «искоренить» группировку ИГ, официальная Анкара заявила, что не будет принимать участия в боевых операциях против «Исламского государства».
«Турция не будет участвовать в каких-либо военных операциях против исламистов, но сосредоточит свои усилия на гуманитарной помощи. Анкара не примет участие ни в боевых действиях, ни в поставках вооружений», - приводят западные СМИ слова неназванного источника, близкого к турецкому руководству.
Кроме того, турки не планируют разрешать США и их партнерам по коалиции против ИГ использовать авиабазы страны для проведения атак с воздуха. Хотя и полностью устраняться от формируемой американцами коалиции турки не намерены. Анкара выразила готовность помочь разведданными и оказать логистическую поддержку.
Впрочем, предоставление турецкими спецслужбами разведывательной информации о перемещениях боевиков ИГ в Ираке и Сирии - ни к чему не обязывающий жест. С целью уяснить для себя турецкие предложения Анкару посетили перед встречей в Джидде и сразу после нее госсекретарь США Джон Керри и глава Пентагона Чак Хейгел. По итогам их визитов пресс-служба президента Турции выступила с довольно-таки туманным заявлением о том, что сотрудничество между двумя странами в борьбе с террористическими организациями на Ближнем Востоке продолжается.
Вашингтону для нанесения ударов по ИГ нужна авиабаза Инджирлик (провинция Адана на юге Турции). Теперь же этот аэродром может быть использован исключительно для доставки гуманитарных грузов на север Ирака. Анкара категорически против вылетов с Инджирлика боевой авиации.
Такое решение Турции сильно озадачило американцев. В некотором смысле повторяется ситуация 2003 года, когда Анкара не позволила США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак.
У Анкары немало причин дистанцироваться от прямого участия в военных планах Белого дома в Ираке. Одной из них является и то, что вовлечение в планы США, нацелившихся не только на Ирак, но и на Сирию, может поставить Турцию на грань открытого конфликта с Ираном.
Другой причиной является то, что ИГ сковывает курдов в Ираке, и что это выгодно Турции, поскольку позволяет ей выстраивать отношения с иракским Курдистаном в выгодном для себя ключе.
Дело еще и в том, что Турция вынашивает планы установления буферной и бесполетной зон на границе с Сирией. Есть сообщения, что Анкара вновь подняла вопрос о введении на территорию Сирии турецкого воинского контингента с целью отделить «умеренные» силы антиасадовской коалиции в этой стране, с которыми турки продолжают поддерживать тесные контакты, от радикалов из ИГ и «Джебхат ан-Нусры». Но, американцы не согласились с этим предложением.
В то же время руководство Турции пытается склонить Иран к фактическому разделу сфер влияния в регионе по принципу: Анкара получает свободу действий в буферной зоне, созданной в Сирии, а Тегеран - в восточных провинциях Ирака.
Однако турецкие предложения были отклонены США и Ираном, что и стало одной из главных причин самоустранения официальной Анкары от коалиционных инициатив американской администрации.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать