• среда, 24 Апреля, 05:42
  • Baku Баку 14°C

Губит людей не пиво…

23 сентября 2014 | 15:45
Губит людей не пиво…

ПОТРЕБИТЕЛЬ
На шумной вечеринке, в узком кругу друзей и родных, а порой и в одиночестве многие люди время от времени расслабляются, употребляя спиртное. Те, кто злоупотребляет этим, имеют все шансы стать алкоголиками. Для большинства же это лишь возможность снять стресс.
О вкусах, как говорится, не спорят. Кто-то любит водку, коньяк, виски, а кто-то предпочитает напитки с небольшим содержанием алкоголя - вино, пиво…
Ну а некоторые, если и пьют пиво, то только безалкогольное, полагая, что тем самым и здоровье свое не губят, и не отказывают себе в любимом напитке.
История безалкогольного пива началась в 70-х годах прошлого столетия, когда одновременно в нескольких странах пивовары стали искать рецепт нового напитка. Примечательно, что разработка рецептуры, а также запуск в производство безалкогольного пива были связаны с резким увеличением числа аварий по вине пьяных водителей.
Крепче за баранку держись, шофер
Мурад пристрастился к безалкогольному пиву несколько лет назад. Дело в том, что он практически всегда за рулем, а потому обычное пиво позволить себе не может.
«После приобретения машины я перестал употреблять спиртное где бы то ни было, за исключением собственной квартиры, но и дома я пью только тогда, когда уверен, что не придется никуда выезжать. Конечно, выпив в компании друзей или, скажем, на каком-то торжестве, можно воспользоваться услугой «трезвый водитель» или оставить автомобиль на стоянке и вызвать такси, но я предпочитаю сам находиться за рулем своей машины. Однако и белой вороной среди друзей чувствовать себя не хочется, а потому безалкогольное пиво - идеальный для меня вариант: вид и вкус, как у обычного, но после него можно спокойно водить машину.
Я против того, чтобы садиться за руль под градусом. Это опасно и может закончиться очень плохо как для самого пьяного водителя, так и для тех, кто окажется в тот момент на дороге. А употребляя безалкогольное пиво можно не только не опасаться за трезвость ума, но и не бояться дорожной полиции»
, - подчеркнул он.
А вот сорокалетний Анар Алиев пьет безалкогольное пиво по другой причине.
«В течение нескольких лет я злоупотреблял алкогольными напитками и в итоге подорвал здоровье. Пришлось долго ходить по врачам, восстанавливаться. Жена, которой уже давно надоел мой нездоровый образ жизни, поставила ультиматум: или завязываешь с алкоголем, или я ухожу от тебя. Совсем оказаться от выпивки мне было трудно, поэтому сначала я перешел с крепких напитков на обычное пиво, а потом и на безалкогольное. Вроде бы и пью, и здоровью урон не наношу», - делится А.Алиев.
Отметим, что безалкогольное «Hacı pivəsi» нередко пьют и верующие мусульмане, утверждая, что обычное пиво содержит алкоголь, а значит, запрещено для них, а вот безалкогольное - можно.
Но действительно ли безалкогольное пиво не содержит алкоголя, или люди, употребляющие его, заблуждаются, а то и попросту занимаются самообманом?
Алкоголя мало, но он есть
По словам главы Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова, даже если на этикетке пива написано, что оно безалкогольное, определенный градус в нем все-таки содержится. Пиво - прохладительный напиток, получаемый путем брожения, а во время этого процесса, как известно, образуется алкоголь. Наш собеседник отметил, что безалкогольное пиво весьма популярно в нашей стране, и причина в том, что большая часть населения Азербайджана исповедует ислам, а эта религия запрещает употребление спиртного.
- Данный факт, в общем-то, на руку отечественным бизнесменам, которые начали выпускать так называемое в народе «haci pivəsi», - говорит главный защитник прав потребителей. - Это пиво, как утверждают производители, не содержит алкоголя и его спокойно могут пить правоверные мусульмане. Знаете, я уже неоднократно говорил о том, что даже само словосочетание «haci pivəsi» звучит абсурдно и некорректно, ведь любое пиво содержит пусть незначительный, но все же определенный градус алкоголя. С таким же успехом можно назвать колбасу из свинины халалной. Безалкогольное пиво - это обман потребителей со стороны производителей. С этим сталкиваются даже в Иране, хотя эта страна живет по законам шариата. Тем не менее, и там выпускают безалкогольное пиво.
Не так давно я был приглашен на всемирный конгресс защитников прав потребителей, где были представители 69 мусульманских государств. На данном мероприятии одним из министров Турции была озвучена сумма дохода, который приносит производство всей продукции халал. Эта цифра равняется трем триллионам долларов США, при этом более 80% всей продукции производится в немусульманских странах с множеством нарушений. Вот и при производстве безалкогольного пива допускаются различные нарушения. Я разговаривал по данному поводу и с отечественными, и с зарубежными пивоварами, и они мне рассказали, что в любом безалкогольном пиве имеется как минимум 2% спирта. Как-то я решил провести эксперимент и выпил несколько бокалов безалкогольного пива. Должен сказать, что ощутил легкое алкогольное опьянение.
Не так безвредно, как кажется
Любители безалкогольного пива считают, что оно безопасно для здоровья и не скажется отрицательным образом на фигуре, - ведь известно, что они могут стать отнюдь не счастливыми обладателями «пивных» животиков.
Однако, как утверждают медики, и те, кто пьет безалкогольное пиво, могут обзавестись «трудовой мозолью». Кроме того, такое пиво не так уж безвредно, как кажется.
По мнению врача-терапевта Самиры Мамедовой, в безалкогольном пиве содержатся те же вредные углеводы, что и в обычном, и они негативно влияют на работу сердца и иммунной системы. Многие уверены в безвредности такого пива, потому часто его употребляют, а это - предпосылка к развитию алкоголизма, ведь зачастую, не получив желаемого результата от безалкогольного пива, человек испытывает потребность повысить градус.
Наша собеседница считает, что не стоит пить безалкогольное пиво тем, кто страдал от алкогольной зависимости в прошлом, а также беременным женщинам и кормящим мамам, ведь хоть и в небольшом количестве, но алкоголь в нем присутствует.
Как утверждают специалисты, безалкогольное пиво оказывает негативное воздействие на работу сердца из-за содержания в нем кобальта, который добавляют для стабилизации пивной пены. По некоторым данным, содержание этого токсичного элемента в сердечной мышце тех, кто употребляет пиво, в 10 раз превышает допустимую норму. Кобальт также может вызывать воспалительные процессы в желудке и пищеводе. Безалкогольное пиво, как и пиво, содержащее алкоголь, наносит вред гормональному фону.
Так, систематическое употребление пива мужчинами приводит к снижению выработки тестостерона, зато начинают вырабатываться женские половые гормоны.
Что касается безопасности безалкогольного пива для водителей, то все зависит от дозы. Если доза мала, то алкотестер ее не зафиксирует, если же человек выпил несколько бутылок такого напитка перед тем как сесть за руль, специальный прибор может обнаружить алкоголь в крови, а это приведет к лишению водительских прав.
Так что думайте сами, решайте сами…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать