• пятница, 19 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 18°C

Гражданский брак со штампом

23 сентября 2014 | 14:55
Гражданский брак со штампом

ТЕМА
Инициатива регистрировать гражданские браки принадлежит депутатам Милли Меджлиса Ягубу Махмудову и Фазаилю Агамалы. Народные избранники предложили внести поправки в законодательство на заседании двух парламентских комиссий.
Странность ситуации в том, что, во-первых: нужно, как минимум, разобраться, что такое гражданский брак? Семейный и гражданский кодекс обходят его стороной, нет такого понятия. Другой вопрос: зачем понадобилось регистрировать отношения, которые заведомо этого не предполагают? На данный счет у авторов инициативы имеются соображения: «В гражданских браках рождаются дети, и это вызывает социальные проблемы. Поэтому законы о семье и браке нужно пересмотреть», - заявили они прессе.
К сожалению, как оформить, или зарегистрировать отношения граждан, не желающих идти в загс, депутаты не рассказали. Остается загадкой и то, можно ли регистрировать отношения, если партнеры уже состоят в законном браке. И не станет ли такой шаг законодательным «добром» на многоженство?
Понятно желание парламента и правительства Азербайджана вписаться в международное правовое поле. Но как это сделать?
С этими и массой прочих вопросов редакции газеты «Каспiй» пришлось разбираться самостоятельно.
Хорошее дело «браком» не назовут
Адвокат Самир Исаев удивился постановке вопроса: «Как можно узаконить то, что заведомо является неформальным? В стране есть загсы и граждане могут туда обратиться, если соизволят оформить свой союз. И что такое гражданский брак? Насколько мне известно, «гражданские» или «светские» браки появились в послереволюционные годы в России как противоположность бракам религиозным. Гражданский брак - это брачный союз, оформленный органами государственной власти. Иного понимания законодательной практике неизвестно».
В быту под гражданским браком понимают неузаконенные отношения. Интересно, что собираются узаконить депутаты: партнерские отношения? Сожительство? Поход супруга «налево»?
Акцент на совместное проживание и рождение ребенка тоже непонятен: партнеры могут снимать жилплощадь, не строя планов на будущее. Правда, рождение ребенка может внести свои коррективы, а может и не внести…
Хорошее дело «браком» не назовут, тем более гражданским, неведомо что означающим в устах парламентариев и юристов. Гражданского брака не существует вовсе, считает юрист С.Исаев: «Гражданские браки браками не считаются, правда, от них рождаются дети», - говорит он.
По мнению С.Исаева, дети в таких браках не страдают от проблем с выяснением отцовства: «Рожденные в браке и вне брака имеют одинаковые права, и при желании отцовство можно установить в суде. По гражданскому и семейному кодексу дети имеют равные имущественные и прочие права. Если отец не признает ребенка, суд проводит экспертизу, проводится анализ ДНК».
Внебрачные дети пугают депутатов
Парламентарии обеспокоены тем, что дети не интересуются статусом отношений и появляются вне брака. По их словам, число внебрачных детей стремительно растет и с этим надо что-то делать. О том, что конкретно собирается предпринять парламент, не знают даже в Государственном комитете по проблемам семьи, женщин и детей. «Гражданские браки должны пройти государственную регистрацию», - сказала в интервью «Тренд» заведующая юридическим отделом Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова, но объяснить, как это сделать, в интервью газете «Каспiй» затруднилась.
«Мы тоже не понимаем сути этих предложений, - призналась завотделом Госкомитета, - непонятен механизм: что предлагают узаконить и как это сделать? Но есть международная практика, когда мужчину и женщину, которые проживают совместно, регистрируют по месту жительства. Это облегчает контроль для правоохранительных органов и социальных ведомств, если в такой семье есть или появятся дети. Но это не регистрация в традиционном понимании, не регистрация, оформленная в загсе. Что собираются делать в нашем парламенте, мы еще не знаем».
Тем временем, Т.Ибрагимова разделяет обеспокоенность депутатов судьбой внебрачных детей: «В комитет поступает много жалоб от женщин, которые живут в так называемых «свободных отношениях». Достаточно распространены случаи, когда рождаются дети, а мужчина уходит, он избегает любой ответственности. Женщина остается с детьми, она необеспеченна, не имеет крова, возникают сложности с установлением отцовства. Да, она может оформить ребенка на себя, но вы же понимаете консервативность нашего менталитета. Есть механизм установления отцовства в суде по анализу ДНК - процесс длительный и сложный. В законном браке родители ребенка устанавливаются автоматически. Уязвимость внебрачного ребенка в том, что отсутствует правовое поле, регулирующее такие нюансы. С этой точки зрения, союз, в котором рождаются дети, должен контролироваться государством».
Благими целями
Народные избранники движимы похвальной целью - подвести перлы местного законодательства под международные стандарты. Другой вопрос - как поведут себя заморские законы в нашей действительности и поспешат ли они спуститься с бумажных оттисков на грешную землю? Возникает масса вопросов о реальном воплощении того, что делают народные депутаты в бумажной плоскости.
Авторы резонансной идеи о регистрации гражданских браков нажимают на больную точку. Они преподносят ее, сдобрив порцией заботы о судьбе внебрачных детей, посыпая солью старые раны не идеального нашего общества.
Зато парламентарии, обеспокоенные судьбой внебрачных детей, почему-то обошли вниманием главное: многие родители, преимущественно отцы, уходят из законных семей. «Они оставляют жен и детей, уезжают на заработки, не появляются или исчезают вовсе», - сказала Т.Ибрагимова.
В отличие от депутатов, завотделом Госкомитета предлагает конкретные действия - применять санкции к родителям, которые длительно не появляются в законных семьях. Такая практика существует во Франции, инициативой супруга суд может возбудить дело за то, что отец или мать долгое время не появляются дома и не интересуются судьбой детей.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать