• суббота, 20 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 23°C

Смена эпох

23 сентября 2014 | 14:17
Смена эпох

Ильхам Шабан, руководитель Центра нефтяных исследований:
- Сейчас, по прошествии 20 лет со дня подписания «Контракта века», еще яснее видна важность и своевременность его заключения. Представим на мгновение, что было бы с нашей страной, не подпиши тогда мы этот контракт по разработке блока нефтяных месторождений «Азери - Чираг - Гюнешли» или поставь официальный Баку жесткие условия для вхождения на наш нефтяной рынок иностранных компаний. В таком случае иностранные компании ограничились бы в нашей стране маркетингом, то есть куплей-продажей нефти. Так как разведка, разработка и экспорт нефти - очень капиталоемкие проекты. Для сравнения, только разработка месторождения «Чираг», не относящегося к глубоководным (глубина не более 140 метров), обошлась в два миллиарда долларов. Кстати говоря, в 1994 году весь бюджет Азербайджана равнялся 300 миллионам долларов. Сколько лет пришлось бы нашей стране работать, чтобы собрать необходимые средства для разработки только одного этого месторождения? При этом следует учитывать еще тот факт, что в то время добыча нефти в Азербайджане уже упала до 9 миллионов тонн в год и тенденция продолжалась.
Подписание же «Контракта века» по АЧГ в 1994 году, за последующие 5 лет повлекло за собой еще 18 контрактов. А это все принесло живые деньги в виде бонусов, которые иностранные компании выплачивали по заключению договора. При этом самый маленький бонус был 10 миллионов долларов. По тем временам, это тоже были большие деньги. А за «Контракт века» Азербайджан в виде бонуса получил 300 миллионов долларов. Эти деньги тогда пришлись очень кстати нашей стране, так как в условиях недавно наступившего прекращения огня в карабахском конфликте руководству республики приходилось решать проблему устройства миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Тем более, что первую прибыль от продажи своей нефти Азербайджан получил только в 2000 году.
Таким образом, если бы Баку упустил шанс подписания в 1994 году «Контракта века», то у Азербайджана уже не было бы возможности самостоятельно разрабатывать эти месторождения в условиях неминуемого усиления позиций на Каспии России и Ирана. Вполне возможно, что Баку не играл бы уже ключевой роли в переговорах с иностранными компаниями, и по итогам получил бы в лучшем случае лишь какой-то кусок от этих контрактов, что не идет ни в какое сравнение с условиями по заключенному «Контракту века». Для примера, на сегодняшний день с этих трех месторождений в общей сложности добыто 345 миллионов тонн нефти, 185 миллионов из которых достались только Азербайджану в виде прибыльной нефти. На лицо дальновидная политика Президента Гейдара Алиева, воспользовавшегося случаем. Как следствие, от реализации «Контракта века» в Госнефтефонд нашей страны поступило 106 млрд. долларов. Не трудно понять, что в случае отказа от подписания этого соглашения в далеком 1994 году мы бы ничего этого не получили.
Что касается начавшегося проекта по расширению «Южного газового коридора», хочу отметить своевременность его заключения. Добыча нефти на блоке месторождений АЧГ начала падать. Пик добычи пришелся на 2010 год - 50 млн. тонн и больше такой успех уже не повторится. Но если посмотреть на перспективу газовых месторождений, то тут нас ждет реальный газовый бум. Когда он наступит - в 2030, 2035 или 2040 году - не известно. Все зависит от развития технологий. Ведь чем глубже буришь, тем больше шансов наткнуться на новые газовые месторождения.
Сейчас же Азербайджан закладывает новую инфраструктуру между Каспием и Европой. Ее протяженность Европе даже и не снилась. С введением в строй расширенного варианта «Южного газового коридора» нефтяная эпоха начнет сменяться газовой. Наше общество за последние 150 лет привыкло ощущать себя жителями нефтяной страны. Но после церемонии закладки «Южного газового коридора» в Азербайджане наступает новая - газовая эра.
Если азербайджанская нефть в настоящее время экспортируется лишь в несколько стран, то газ будет поступать на общеевропейский рынок, в котором 28 государств. Если в 2019 году, как это предусмотрено по соглашению о «Южном газовом коридоре», мы начнем экспорт своего газа в Европу, то откроем новую страницу в истории своей страны и, по словам Президента Ильхама Алиева, начнем менять географию регионов.
Фикрет Садыхов, политолог, профессор Западного университета:
- 20 лет назад был подписан один из самых глобальных и амбициозных энергетических проектов XX века. В подписании такого рода важного документа велика заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева, который стал основоположником эпохального документа и важной страницы в истории независимого Азербайджана.
Подписание контракта сыграло неоценимую роль на пути развития и становления страны, а также послужило прочным фундаментом для построения собственной экономической модели. В то же время «Контракт века», подписание которого является важной частью нефтяной стратегии, определенной великим Гейдаром Алиевым, заложил основу для построения серьезной экономической политики государства на долгие годы вперед. Как результат, Азербайджан смог обеспечить собственную энергетическую безопасность и претендовать на роль одного из ведущих игроков мирового нефтегазового рынка.
«Контракт века» можно расценивать и как устойчивую концепцию дальнейшего развития страны, успешно служащую все эти годы укреплению ее независимости. Это серьезный документ, который заложил основу важного сотрудничества в Каспийском регионе, что также является одним из приоритетных направлений для страны.
Фактически Баку стал обеспечивать энергетическую безопасность Европейского континента, и сейчас на фоне сложившихся геополитических событий, происходящих на Ближнем Востоке, в Украине, нефтяная стратегия Азербайджана приобретает все более важную роль в плане поставок углеводородов в страны Европы. Не ошибусь, если отмечу, что многочисленные договоры и соглашения, которые последовали после подписания «Контракта века», укрепили развитие связей с западным миром, что последовательно перешло в стратегическое сотрудничество. Благодаря гибкой концепции построения отношений с глобальными игроками Азербайджан приобрел статус ключевого игрока региона.
Более того, успехи в нефтяной промышленности, в том числе многочисленные проекты, реализованные внутри страны и за ее пределами, привели к повышению материальной базы граждан, к улучшению их благосостояния. «Контракт века» поспособствовал развитию и расширению внутриэкономической инфраструктуры, обеспечению развития социальной сферы. На фоне всех этих достижений и успехов у Азербайджана есть все основания для того, чтобы отмечать 20-летие со дня подписания «Контракта века» на самом высоком уровне, причем с участием наших зарубежных партнеров, которые также придают этому событию глобальное значение.
Закладка «Южного газового коридора» является логическим продолжением «Контракта века». В настоящее время газовые соглашения - наиболее перспективные направления энергетического сотрудничества и служат обеспечению голубым топливом многих государств Европы. Помимо этого, хорошо известно, что энергетическая безопасность является неотъемлемой частью безопасности каждой страны. С этой точки зрения обеспечение энергобезопасности Азербайджана сыграет большую роль в добыче газа в будущем. Подписав договора в рамках создания «Южного газового коридора», Баку намерен полностью выполнить все возложенные на него обязательства по добыче и транспортировке газа.
Этот договор можно смело называть «Контрактом XXI века», ибо по своим целям и масштабности он не уступает тому контракту, что был подписан 20 лет назад в Баку.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать