• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

Число заразившихся вирусом Эбола к ноябрю превысит 20 тыс.-ВОЗ

23 сентября 2014 | 12:21
Число заразившихся вирусом Эбола к ноябрю превысит 20 тыс.-ВОЗ
Количество случаев заражения вирусом Эбола в африканских странах к началу ноября может достичь 20 тысяч, если не будут приняты более жесткие меры, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
«Без радикальных изменений в мерах по контролю (за распространением вируса), предполагается, что число случаев заражения и гибели от Эболы продолжит расти и в течение ближайших месяцев увеличится от сотен к тысячам за неделю», — цитирует агентство исследование ВОЗ, опубликованное в New England Journal of Medicine.
Согласно прогнозам экспертов ВОЗ, «совокупное число подтвержденных и возможных случаев заражения ко второму ноября достигнет 5925 в Гвинее, 9939 — в Либерии и 5063 — в Сьерра-Леоне». Общее число заболевших к началу ноября в этих странах, по оценкам ВОЗ, превысит 20 тысяч.
В понедельник ВОЗ сообщила, что на 18 сентября число погибших от Эболы в Западной Африке достигло 2793, заразились 5762 человека. Ранее центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщал, что при худшем сценарии развития ситуации к концу января 2015 года число заразившихся может увеличиться более чем в 100 раз — до 550 тысяч.
Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. ВОЗ признала этичным использование экспериментальных лекарств. После вспышки болезни о разработке перспективных препаратов сообщали производители в США, Японии и Канаде.
РИА Новости
banner

Советуем почитать