• четверг, 28 Марта, 14:15
  • Baku Баку 16°C

Введена в обращение «Европа» номиналом 10 евро

23 сентября 2014 | 11:10
Введена в обращение «Европа» номиналом 10 евро
Европейский центральный банк (ЕЦБ) 23 сентября ввел в обращение новую банкноту достоинством 10 евро, говорится в пресс-релизе на сайте банка.
Новая серия банкнот называется «Европа» – по имени героини древнегреческой мифологии, дочери финикийского царя Европы. Ее портрет, скопированный с изображения на античном кратере, хранящемся в настоящее время в парижском Лувре, запечатлен на новой купюре, как и на банкноте достоинством 5 евро, в двух местах – в качестве водяного знака и голограммы. Кроме этого, для дополнительной защиты на купюре присутствует число, обозначающее ее номинал, меняющее цвет под разным углом.
Согласно пресс-релизу, новая банкнота будет использоваться наравне со старым образцом, который будет выводиться из оборота по мере износа. Для того чтобы быстрее ввести новую купюру в эксплуатацию, Евросоюз принял ряд мер по замене старого печатного оборудования.
Впервые ЕЦБ презентовал новую купюру 13 января. Год назад ЕЦБ также представил новую купюру достоинством 5 евро, в мае прошлого года она была введена в обращение. О сроках презентации новых купюр более высокого номинала – 20, 50, 100 и 500 евро не сообщается.
В настоящее время евро является официальным платежным средством для 18 европейских стран, в которых проживают 334 миллиона человек.
РИА Новости
banner

Советуем почитать