• пятница, 29 Марта, 01:15
  • Baku Баку 7°C

Путевка в будущее

22 сентября 2014 | 15:51
Путевка в будущее

МНЕНИЯ
Вафа Гулузаде, политолог, экс-госсоветник по внешним сношениям:
- Подписание 20 сентября 1994 года «Конракта века» с США, Великобританией и другими великими державами стало событием века и оно сразу же изменило статус нашей страны. Ранее Азербайджан представлял собой маленькую страну, бывшую захолустьем СССР и недавно завоевавшую независимость. В мгновение ока мы превратились из ничто в стратегического партнера глобальной державы - США.
Я хорошо помню ту пору, когда готовился контракт, так как работал советником Президента Азербайджана и оказался единственным англоязычным сотрудником в Аппарате Президента. В силу этого факта представители крупнейших нефтяных компаний неоднократно бывали у меня в офисе, как до, так и после подписания контракта. Таким образом, я сильно помогал Гейдару Алиеву в подготовке контракта. Работа шла днем и ночью. Гейдар Алиев принимал президентов нефтяных компаний и переговоры шли в формате тет-а-тет с моим участием. Конечно, к работе над контрактом мы привлекали переводчиков, но они были слишком молоды и неопытны, потому наиболее важные встречи Гейдара Алиева переводил я лично.
Помимо этого, мой личный вклад в подписание контракта заключался и во вдохновлении некоторых компаний, которые были обеспокоены внутриполитической ситуацией в стране и возможностями госпереворотов. Я успокаивал их, уверяя в способностях общенационального лидера умелой, а когда требовалось и жесткой рукой навести порядок, стабилизировать обстановку в Азербайджане.
Кстати говоря, на момент подписания, договора с иностранными компаниями были не совсем готовы. Но это было политическое решение, а доработка документов осуществлялась уже после подписания в рабочем порядке.
В России не ожидали такого хода с нашей стороны, полагая, что согласование договоров затянется надолго. Но уже на следующий день после подписания «Контракта века» российский МИД выступил с заявлением, в котором указал, что до определения статуса Каспия не допустимо проводить какие-либо работы в море. Но никто всерьез не воспринял это заявление. Иностранные кампании пришли и начали работать на Каспии. Тут Москва уже ничего не могла поделать, учитывая то состояние, в котором она оказалась в 90-е годы прошлого века.
Что же касается ожидаемого подписания контракта в рамках Южного газового коридора, то эти газовые соглашения по своему значению не уступают нефтяным, заключенным 20 лет назад. Тем более, что эти соглашения будут подписаны в период, когда Европа желает избавиться от росийской газовой монополии и хочет перейти на альтернативные источники. Добыча и транспортировка газа из Азербайджана через Турцию в Европу имеет огромное значение для Запада и для нас. Так как данный проект будет способствовать дальнейшему экономическому процветанию Азербайджана.
Самед Сеидов, депутат Милли Меджлиса Азербайджана:
- На мой взгляд, «Контракт века» выдал путевку Азербайджану в будущее. Наша страна стала одним из серьезных участников мировых энергетических процессов, что в принципе мы и наблюдаем на сегодняшний день. Важность подписания «Контракта века» в том, что в первую очередь это событие носит исторический характер.
Дело в том, что данный проект, успешно действующий на протяжении двадцати лет с прицелом на будущее, вне всякого сомнения, является не только чрезвычайно важным, но я бы даже сказал уникальным в своем роде. По сути, проекты, которые работают на протяжении нескольких лет, уже сами по себе считаются успешными, и в этом смысле продолжительность «Контракта века», конечно, бьет все рекорды, так как будучи энергетическим по своему содержанию, он несет в себе элементы геополитического, культурологического значения, что в корне отличает его от прочих мегапроектов.
Наряду с тем, что проект приносит прибыль азербайджанской экономике, способствует успешной диверсификации поставок энергоресурсов на мировые рынки, он кардинально меняет отношение к Азербайджану, как к стране способной оперировать международными экономическими процессами, умеющей себя достойно представлять на международной авансцене, а также несущей ответственность перед своими партнерами, что чрезвычайно важно.
«Контракт века» является показательным, поскольку он доказал, что страны которые устанавливают тесные связи с Азербайджаном, однозначно выигрывают и активно развиваются. Полагаю, что этот немаловажный факт является очень серьезным поводом для стран, которые намерены развивать тесное сотрудничество с нами на долгосрочную перспективу.
Фикрет Садыхов, политолог, профессор Западного университета:
- 20 лет назад был подписан один из самых глобальных и амбициозных энергетических проектов XX века. Он стал эпохальным документом и важной страницей в истории нашей страны. Фактически этот документ определил главную линию в энергетической стратегии Азербайджана на долгие годы вперед.
Параллельно с этим необходимо заметить, что, подписав этот контракт с иностранными компаниями, Азербайджан практически заложил основы для многостороннего сотрудничества в Каспийском регионе. Результатом явилось снабжение многих регионов, в первую очередь Европы углеводородами, что стало ценным вкладом в обеспечение европейской энергобезопасности. Об этом неоднократно говорилось не только в Азербайджане, это признавалось и ведущими экспертами западных стран.
Что касается готовящихся в настоящее время к подписанию газовых проектов, то они являются логическим продолжением «Контракта века». В настоящее время газовые соглашения являются наиболее перспективным направлением энергетического сотрудничества и служат обеспечению этим природным топливом многих государств Европы. Помимо этого, хорошо известно, что энергетическая безопасность является неотъемлемой частью безопасности каждой страны. С этой точки зрения обеспечение энергобезопасности нашей страны сыграет большую роль в добыче газа в будущем. Подписав договора в рамках создания Южного газового коридора, Азербайджан намерен полностью выполнить все возложенные на него обязательства по добыче и транспортировке газа.
Этот договор можно смело называть «Контрактом XXI века», так как по своим целям и масштабности он не уступает нефтяному контракту, который был подписан 20 лет назад в Баку.
Тофик Аббасов, политолог:
- Подписание «Контракта века» было событием из разряда неординарных. Потому что в условиях жесткого постсоветского геополитического климата, когда старое еще не совсем умерло, а новое еще не родилось, Азербайджан благодаря усилиям Гейдара Алиева одним из первых, причем в условиях незавершенного вооруженного конфликта с Арменией, смог сделать невозможное: убедить деловую элиту Запада в реальности осуществления масштабного геоэкономического проекта. Как показали дальнейшие события, расчеты азербайджанского лидера оказались точными.
Как следствие сейчас на азербайджанском шельфе Каспия успешно реализуется около 30 проектов. Они заметно видоизменили ландшафт республики и геоэкономическую панораму региона, привнесли в нашу действительность некую живинку, которая позволяет нам с надеждой смотреть в будущее.
20 сентября состоится закладка Южного газового коридора, в результате чего будет сделан важный шаг в сторону реализации проектов TANAP и TAP. Это стало возможным только благодаря первичному успеху, достигнутому 20 лет назад. Новый проект является детищем азербайджанской стратегии. Это своеобразный автограф нынешнего Президента Азербайджана Ильхама Алиева на панно новшеств в мире.
Ведь несмотря на наблюдаемые сейчас в мире и в Европе в частности кризисные явления, спрос на энергоресурсы всегда остается. Поэтому уже сейчас необходимо задумываться о том, как мы будем справляться с растущими запросами энергоресурсов, так как кризисные явления рано или поздно будут преодолены. Недаром говорят, что нефти и газа никогда не бывает много.
В этом смысле то, что Азербайджан предложил своим партнерам посредством TANAP и TAP очень созвучно ожиданиям десятков стран. И несмотря наличие в мире сильной конкуренции между производителями энергоресурсов в желании первой достучаться до потребителя, никто не может сказать, что Баку поторопился с этим делом или залез в чей-то кошелек, сферу интересов. Просто Азербайджан оказался очень проворным.
Газета «Каспiй»
banner

Советуем почитать