• среда, 24 Апреля, 14:33
  • Baku Баку 27°C

Новый год: на мягких лапах

28 января 2022 | 15:30
Новый год: на мягких лапах
По григорианскому календарю Китайский новый год отмечается в один из дней января или февраля. В 2022 году он выпадает на 1 февраля.
На этот раз восточный Зодиак явит миру Черного Тигра. Почему новый «куратор» года именно такого цвета? Об этом стоит поговорить подробнее.
Круг зверей
В наши дни нет, наверное, ни одного человека, кто хотя бы краем уха не слышал о восточном Зодиаке – так называемом Круге Зверей, состоящем из 12 знаков. Его также называют китайским, и это верно: Поднебесная дала миру много изобретений и явлений культуры, и данная система летоисчисления не исключение. В дальнейшем ее взяли на вооружение и другие азиатские народы – где-то в неизменном виде, а где-то с небольшими изменениями. К примеру, во вьетнамском календаре Год Петуха именуется Годом Цыпленка (причем под Петухом в обоих случаях подразумевается легендарный Феникс).
Помимо одного из 12 животных Круга Зверей, в характеристику года в китайском традиционном календаре включен цвет природной стихии.Всего стихий пять, и идут они в календаре в таком порядке: Металл, Вода, Дерево, Огонь, Земля. Каждая стихия владычествует над миром два года подряд. В первом из них она считается старшей и имеет более темный оттенок (и соответственно более сильное влияние), а во втором – младшей и имеет более светлый оттенок и менее сильное влияние.
Какого цвета ваш год?
Определить цвет года (например, вашего рождения) очень просто, если обратиться к привычному нам григорианскому календарю. Нет-нет,эти календарные системы никак не связаны между собой. Просто так уж счастливо совпало математически, что на оттенок стихии указывает последняя цифра числа года.
• Годы, заканчивающиеся на «0» или «1», находятся под влиянием стихии Металла. В первом случае, то есть у старшего Металла, цвет животного этого года будет серебряный или «металлик», а во втором, у младшего Металла, – просто белый.
• Если цифра года заканчивается на «2» или «3», то это годы Воды. В первом случае – старшей Воды, и ее цвет – черный, а во втором – младшей, и ее оттенок – серый.
• Годы, оканчивающиеся на «4» и «5», принадлежат стихии Дерева. У старшего Дерева цвет синий, у младшего – голубой. Невольно напрашивается вопрос: почему этой стихии присвоен синий цвет,ведь цвет листвы –зеленый?! Все верно, но в Азии цветовосприятие у людей несколько иное, и между этими двумя цветами там нет особых различий – настолько, что часто они обозначаются одним и тем же словом.И даже цвет светофора в ряде азиатских стран – не зеленый, а именно голубой.
• Если цифра года заканчивается на «6» или «7», то это годы Огня. В первом случае цвет стихии – красный, во втором – розовый.
• И, наконец, годы, оканчивающиеся на «8» и «9», находятся под покровительством стихии Земли. Старшая Земля имеет коричневый или темно-желтый цвет, младшая – светло-желтый или золотой.

«Тигровый салат» и другие хитрости
2022 год оканчивается на «2», так что подступающий к нам на мягких лапах Тигр находится под покровительством старшей Воды и окрашен в черный цвет. И ничего мрачного в этом нет: Вода – стихия добрая, щедрая, и ее годы бывают, как правило, сытными, спокойными и благодатными.
В одежде какого цвета надо встречать этот праздник, чтобы обрести благоволение хозяина года? У китайцев главный цвет торжества – красный, но это в декоре помещений и улиц. А встречают они каждый Новый год в одежде любых цветов, за исключением белого, который считается траурным, и черного, который обозначает неудачу. Главное, по их мнению, чтобы праздничная одежда была новой – тогда весь год будешь с обновками.
Если так уж хочется следовать китайской традиции, то лучше это делать в плане застолья. Например, на новогоднем столе обязательно должны быть рыба и курица, потому что название первого из этих продуктов по-китайски созвучно со словом «достаток», а второго – «счастье».
А можно проявить и креативное мышление: к примеру, в сети сейчас предлагается множество рецептов новомодного «тигрового» салата к праздничному столу. По сути, это разнообразные слоеные салаты, общее у которых только одно – полосатая оранжево-черная поверхность. Оранжевый цвет дает перетертая морковь, а черный – мелко нарезанные кусочки чернослива.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать