• суббота, 27 Апреля, 08:19
  • Baku Баку 12°C

В Каталонии посмертно помиловали около 1000 женщин, обвиненных в колдовстве несколько веков назад

28 января 2022 | 08:54
В Каталонии посмертно помиловали около 1000 женщин, обвиненных в колдовстве несколько веков назад
Парламент Каталонии принял резолюцию о посмертном помиловании женщин, которых осудили за колдовство между XV и XVIII веками. Об этом сообщают Би-би-си и The Guardian.
По оценкам испанских историков, всего в этот период в Каталонии были казнены от 700 до 1000 женщин, которых считали ведьмами. Чаще всего такие обвинения были связаны с плохим урожаем, стихийными бедствиями или внезапными детскими смертями. В отличие от остальной Европы, в Каталонии осужденных за колдовство отправляли на виселицу, а не сжигали на костре.
Некоторые каталонские деревни даже нанимали своих собственных охотников за ведьмами. Наиболее известным сейчас считается Иоанн Казабрухас, из-за расследования которого были казнены 33 женщины. Позднее инквизиция сняла обвинения с большинства из них, а Казабрухаса сожгли на костре.
Резолюция о помиловании не единственная попытка Каталонии реабилитировать убитых «ведьм». В одной из ее деревень в честь осужденных женщин назвали четыре игровые площадки, власти также хотят дать имена казненных нескольким улицам и площадям, передает Esquire.
Специалисты считают, что только между 1580 и 1630 годами по всей Европе к смертной казни по обвинению в ведьмовстве приговорили около 50 тысяч человек. Из них 80% — женщины.
banner

Советуем почитать