• суббота, 20 Апреля, 02:46
  • Baku Баку 15°C

Шахин Диниев: «“Карабах” все же на шаг впереди, потому что у них два хороших состава»

28 января 2022 | 06:13
Шахин Диниев: «“Карабах” все же на шаг впереди, потому что у них два хороших состава»
Член Тренерского комитета АФФА Шахин Диниев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
Вы находились в Анталье на сборах клубов премьер-лиги Азербайджана по футболу. Сколько там пробыли и с какой целью туда полетели?
С 15 по 22 января мы были там с Аскером Абдуллаевым. Агасалим Мирджавадов и Вагиф Садыхов, находящиеся в группе риска из-за пандемии коронавируса, не полетели. За это время посетили 3 тренировки и 7 игр клубов АЗПЛ, два матча из которых были «Карабаха». Плодотворная получилась поездка. Состоялись также интересные встречи с новыми тренерами «Сабаха» Мурадом Мусаевым и «Сумгайыта» Алексеем Багой. В частности, понаблюдали за «сборниками».
Как вам их подготовка?
Все начали подготовку в равных условиях, но на фоне физических нагрузок сложно было увидеть яркую игру в чьем-то исполнение. Клубы на этом этапе не бегают за результатом, поэтому футболистов сильно нагружали. Благо, травм нет, условия для тренировок были хорошими, спарринги – серьезные. Думается, к марту футболисты будут в хорошей форме.
Что скажете об этих встречах с российским и белорусским специалистами?
Благодарны функционерам обоих клубов, что создали условия для встречи. Дискуссия о нашем футболе получилась хорошая. Оба тренера оставили в первую очередь приятное впечатление как люди. Оба позитивные, хорошие тренеры с достаточно современными взглядами на футбол.
Мусаев и Бага – довольно молодые специалисты. Что вы отметили бы в их работе, учитывая, что они новое поколение тренеров?
У каждого свой стиль работы и разный подход к тренировкам. «Сабах» больше работал в атлетическом направлении, «физика» и беговые упражнение преобладали. Это не значит, что команда не работала над, к примеру, тактическими действиями, но преобладает стиль работы нашего северного соседа. Бага – тренер, который умеет работать с футболистами и найти общий язык. Видимо, он делает ставку, помимо прочего, и на психологическую подготовку.
Как считаете, белорусский специалист сможет добиться успеха с местными игроками «Сумгайыта»?
Я заметил, что он настроен позитивно относительно своей работы здесь. Это положительный момент. В составе «Сумгайыта» были кадровые потери, и он не мог иметь в расположение всех игроков. «Сумгайыт» по сравнению с «Сабахом» не выглядит богатым на состав, там нет той конкуренции на каждой позиции. Но в разговоре с ним я не заметил, что он готов сетовать на это.
Что скажете о подготовке «Карабаха» и «Нефтчи»?
Каждый по-своему подходит к подготовке, имеет свою философию работы. Отсутствие Хайме Ромеро и Патрика Андраде у «Карабаха» явилось отрицательным моментом в плане подготовки. Это сказывалось в средней линии во время товарищеских игр. У «Нефтчи» видны были недочеты в созидании атак в отсутствии Сабира Бугрена. Будет сказываться и уход Мамаду Кане. Но пока сложно давать однозначный анализ подготовки команды, так как мы их видели на фоне сильных нагрузок. «Карабах» все же на шаг впереди, хотя бы как минимум потому, что у них два хороших состава. Не будем обращать внимание на товарищеские матчи и отсутствие побед у агдамцев. Ты можешь все спарринги на сборах выиграть с крупным счетом, но в официальных встречах не показывать той игры, или наоборот. На сборах цель – подготовиться к официальным матчам и показывать хорошую игру.
banner

Советуем почитать