• четверг, 25 Апреля, 06:28
  • Baku Баку 14°C

Астрономы: звезда-убийца Глизе-720 может войти в Солнечную систему

27 января 2022 | 18:52
Астрономы: звезда-убийца Глизе-720 может войти в Солнечную систему
Глизе-720 — небольшая по меркам бескрайней Вселенной звезда, которая может погубить не только человеческую цивилизацию, но и вообще все живое на нашей планете. Как пишет сайт monavista.ru, российские астрономы считают, что Глизе-720 может войти в Солнечную систему.
Сотрудники Государственного астрономического института имени Штернберга выяснили, что звезда Глизе-720 может пройти сквозь облако Оорта, существующее на задворках Солнечной системы и представляющее собой скопление из триллионов ядер комет. Предполагается, что Глизе-720 не создает непосредственной угрозы для Земли, однако пролет объекта сквозь облако Оорта может изменить траектории множества комет и астероидов, которые в итоге устремятся к Солнцу и, вероятно, заденут Землю.
Считается, что всего лишь один 60-метровый астероид может полностью стереть с лица Земли мегаполис подобный Москве. Если сквозь облако Оорта пролетит звезда, то Земля может попасть под обширную астероидную бомбардировку – вроде тех, что случались на заре существования нашей планеты.
Радует лишь то, что звезда Глизе-720 достигнет нашего космического региона примерно через полторы тысячи лет. Можно предположить, что к тому времени человечество создаст технологии для изменения траекторий угрожающих Земле комет и астероидов.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать