• суббота, 20 Апреля, 09:03
  • Baku Баку 14°C

SOCAR: закрыты сделки по вхождению ЛУКОЙЛ в SWAP и увеличению доли в «Шахдениз»

27 января 2022 | 10:41
SOCAR: закрыты сделки по вхождению ЛУКОЙЛ в SWAP и увеличению доли в «Шахдениз»
Российская нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» закрыла сделки по вхождению в проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) и увеличению доли в проекте «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспия, заявил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.
«Сделки официально одобрены», - заявил Ибрагимов, отвечая на соответствующий вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».
Таким образом, ЛУКОЙЛ стала полноправным владельцем 25% акций в проекте SWAP, который считается очень перспективным с точки зрения обнаружения крупных запасов нефти. НК «ЛУКОЙЛ» 28 сентября 2021 года подписала соглашение о приобретении у BP 25%-ой доли участия в геологоразведочном проекте SWAP. Третьим участником проекта с долей в 50% является SOCAR. Сумма сделки не разглашается.
Кроме того, ЛУКОЙЛ увеличила свою долю в проекте «Шахдениз» с 10% до 19,9%. ЛУКОЙЛ приобрела у малазийской Petronas 9,99% акций из доли в «Шахдениз» за $1,45 млрд. Кроме этого, из доли Petronas 4,35% приобрела SOCAR, 1,16% - BP.
Наряду с изменением долей компаний в проекте «Шахдениз» произошли аналогичные изменения в распределении долей между компаниями в Южно-Кавказском трубопроводе (ЮКТМ), одном из сегментов Южного газового коридора.
Контракт на разработку месторождения «Шахдениз» был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. С учетом изменений долевое участие сторон в контракте выглядит следующим образом: BP (оператор, 29,99%), SOCAR (21,02%), ЛУКОЙЛ (19,99%), NICO (10%), TPAO (19%).
Проект Shallow Water Absheron Peninsula (SWAP) территориально расположен на мелководье к югу от Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспийского моря. СРП по проекту было подписано между BP и SOCAR в декабре 2014 года.
В 2016 году была проведена программа 3D-сейсморазведки, по результатам которой были выделены три перспективных участка - Северный Халы, Биби-Эйбат Восток и Гарабатдаг. Глубина воды в районе участков не превышает 40 метров.
В августе 2021 года началось строительство первой разведочной скважины на перспективном участке Северный Халы, в ноябре – второй разведочной скважины. Бурение третьей скважины планируется в 2022 году.
banner

Советуем почитать