• четверг, 28 Марта, 12:57
  • Baku Баку 16°C

Генеральная конференция МАГАТЭ открывается в Вене

22 сентября 2014 | 10:31
Генеральная конференция МАГАТЭ открывается в Вене
Главный международный форум по мирному атому – 58-я генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) начинается в Вене. Будут обсуждаться ближневосточный и северокорейский аспекты ядерного нераспространения и ряд других проблем.
Генеральная конференция следует за состоявшейся на прошлой неделе сессией Совета управляющих МАГАТЭ – основного руководящего органа организации. Параллельно с генконференцией во вторник и среду состоится научный форум о радиоактивных отходах. Организаторы заявили, что развитие технологий в обработке, транспортировке и безопасном захоронении радиоактивных отходов будет обсуждаться на столь представительном уровне в МАГАТЭ впервые за последние 14 лет. На полях генконференции ожидается также встреча регуляторов атомной энергетики из разных стран.
В рамках генкоференции будут обсуждаться все составляющие работы МАГАТЭ – контроль за исполнением Договора о нераспространении ядерного оружия («гарантии МАГАТЭ»), ядерная безопасность, физическая безопасность атомных объектов.
Одной из горячих тем на генконференции снова станет традиционно предлагаемая арабскими странами резолюция «о применении гарантий МАГАТЭ на Ближнем Востоке». Эта резолюция, которую в отдельные годы удавалось принять, а в другие нет, направлена против Израиля – единственной страны Ближнего Востока, которая не присоединилась к ДНЯО и не поставила свою ядерную деятельность под контроль МАГАТЭ. В повестке дня стоит и резолюция, призывающая КНДР вернуться в систему нераспространении ядерного оружия.
Также предполагается обсудить бюджет и избрать новых членов Совета управляющих.
РИА Новости
banner

Советуем почитать