• пятница, 26 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 12°C

Бегство граждан из Армении нарастает

27 января 2022 | 09:00
Бегство граждан из Армении нарастает
Согласно недавно опубликованным официальным данным России, в прошлом году гражданство России приняли свыше 46,9 тыс. граждан Армении. Это рекордная цифра для последних лет.
В целом, за 2017-2021 годы, российский паспорт получили почти 153,8 тыс. армян. По отношению к численности постоянного населения Армении, это составляет около 5,2%, передает News.am.
Основные причины эмиграции жителей Армении общеизвестны – массовая безработица, или низкий уровень доходов, не обеспечивающий даже минимальный уровень жизни. Свою роль сыграла ощутимая инфляция (7,2% в прошлом году), и особенно двузначная агроинфляция (11,2%).
К этому добавились тяжелые последствия 44-дневной войны, последующая напряженная обстановка в стране. Многие покидают Армению из-за неопределенности в будущем страны.
Конечно, география эмиграции жителей Армении Россией далеко не ограничивается. Просто ныне возможность получить законное право на проживание и легальную работу, там намного легче, чем, скажем, в странах Запада.
Кроме того, Армению не обошел стороной и процесс «старения населения». По расчетам Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, в прошлом году в Армении лица старше 64 лет в общей численности населения превысил 10% (при планке в 7%).
Конечно, при возможности, эмигранты трудоспособного возраста уезжают вместе со своими родителями. Но, бывают случаи, когда эмигрируют семьи, в составе которых числятся только родители, в трудоспособном возрасте, и их дети. В западные страны нередко эмигрируют молодые специалисты, на легальных основаниях. Это также способствует процессу «старения» населения. В перспективе эти факторы негативно скажутся на демографии Армении, ее социально-экономическом состоянии.
banner

Советуем почитать