• пятница, 29 Марта, 13:45
  • Baku Баку 14°C

Совместная информация Минздрава, Госагентства по ОМС и Объединения по управлению медтерриториальными подразделениями

26 января 2022 | 15:02
Совместная информация Минздрава, Госагентства по ОМС и Объединения по управлению медтерриториальными подразделениями
Согласно последним статистическим данным, наблюдается рост числа инфицированных новым штаммом COVID-19. Принимая во внимание генетические особенности штамма «омикрон», наших граждан просят следовать инструкциям органов здравоохранения, чтобы снизить риск заражения выявленным вирусом.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в совместной информации Министерства здравоохранения Азербайджана, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями.
В информации говорится, что при появлении каких-либо симптомов коронавируса в первую очередь следует обратится в поликлинику по месту жительства, к семейному врачу (участковый врач-педиатр, участковый врач-терапевт). После оценки состояния здоровья ваш семейный врач при необходимости направит на ваш адрес медсестру для проведения теста на COVID-19 (ПЦР).
В случае подтверждения заражения COVID-19, если вы переносите болезнь бессимптомно или с легкими симптомами, рекомендуется соблюдать правила домашнего лечения и изоляции, чтобы предотвратить заражение этой болезнью членов вашей семьи или окружающих:
-Изолироваться от членов семьи, насколько это возможно;
-Носить маску;
-Часто мыть руки или использовать антисептики;
-Часто проветривать помещение;
-Регулярно дезинфицировать места общего пользования;
-Измерять температуру тела два раза в день.
-Пить много жидкости.
-Соблюдать режим сна (не менее 7 часов глубокого и спокойного сна в течение дня);
-При повышении температуры тела (38℃ и выше) использовать жаропонижающие средства.
-В случае высокой температуры (более 38,5℃), которая не снижается после приема жаропонижающих препаратов более 5 дней, сообщить об этом своему семейному врачу;
-Не принимать никакого лечения без назначения врача;
-Избегать жидкостей (систем), лекарств и других методов лечения, рекомендованных медицинскими работниками второго звена;
-Не принимать лекарства по совету соседа, родственника или знакомого.
-Не лечиться по рекомендации медицинских работников второго звена.
-При необходимости можно принимать витамины (витамин С и D), болеутоляющие, жаропонижающие, противокашлевые средства и другие средства симптоматического лечения.
Отметим, что согласно соответствующему решению Кабинета Министров Азербайджанской Республики, период изоляции (карантина) для лиц с положительным ПЦР-тестом на SARS-CoV-2 и лиц, с которыми они находились в тесном контакте, сокращен с 14 до 7 дней.
Лица, переболевшие COVID-19, сдавшие соответствующий позитивный ПЦР-тест и официально зарегистрированные как больные коронавирусом, через 7 дней смогут получить «Сертификат об иммунитете». Срок действительности сертификата составляет 6 месяцев. После истечения этого срока при получении одной дозы вакцины, использование которой предусмотрено в 2 дозах в инструкции производителя, срок действия сертификата продлевается и он становится бессрочным.
banner

Советуем почитать