• пятница, 29 Марта, 04:49
  • Baku Баку 7°C

Ереван прибегает ко лжи в попытках обмануть армянское общество – МИД

21 сентября 2014 | 17:48
Ереван прибегает ко лжи в попытках обмануть армянское общество – МИД
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян потерял чувство реальности и ложными заявлениями пытается оправдать безуспешную внешнюю политику страны и усугубление изоляции Армении. Об этом сказал в воскресенье исполняющий обязанности пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна о том, что международное сообщество с пониманием относится к позиции Армении по нагорно-карабахскому конфликту, говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.
По словам Гаджиева, международное сообщество выступает за разрешение нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Азербайджана.
Он добавил, что достаточно отметить дипломатические успехи Азербайджана за девять месяцев этого года для того, чтобы разоблачить ложь Налбандяна, отметив, что факты говорят сами за себя.
«В итоговой декларации Саммита НАТО в Уэльсе страны-члены организации выразили поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, отметив, что конфликты на Южном Кавказе должны быть разрешены на основании этих принципов. В декларации была подчеркнута неприемлемость применения силы против территориальной целостности стран, а также необходимость уважать признанные международным сообществом границы», - сказал Гаджиев.
И.о пресс-секретаря отметил, что на том собрании НАТО присутствовал как сам Налбандян, так и президент Армении Серж Саргсян.
«18-19 июня в Саудовской Аравии состоялась сессия Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, по итогам которой была принята декларация. В ней страны-члены ОИС выразили солидарность со справедливой позицией Азербайджана по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Также были приняты резолюции под названиями «Агрессия Армении против Азербайджана» и «Разрушение и осквернение относящихся к исламской религии исторического и культурного наследия, святилищ на азербайджанских землях, оккупированных в результате агрессии Армении против Азербайджана», - отметил он.
Гаджиев добавил, что по итогам совещания министров иностранных дел государств-участников Движения неприсоединения, прошедшего 28-29 мая в Алжире, был принят документ, в котором была выражена поддержка резолюциям Совбеза ООН по данному вопросу и разрешению конфликта в рамках территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Азербайджана.
По его словам, Движение неприсоединения является второй организацией в мире по количеству входящих в нее стран после Генассамблеи ООН.
«13 мая в Эр-Рияде прошел экономический форум «Лига арабских государств – Центральная Азия и Азербайджан». В итоговой декларации также было подчеркнуто, что конфликт должен быть разрешен в соответствии с резолюциями ООН и основываясь на принципах суверенитета и территориальной целостности», - заявил Гаджиев.
Представитель МИД Азербайджана отметил, что список можно продолжить.
Гаджиев заявил, что основным аспектом заявлений Минской группы ОБСЕ в период с 2009 по 2013 год, на которые ссылается глава МИД Армении Эдвард Налбандян, была недопустимость статуса-кво, добавив, что в данной ситуации статус-кво означает агрессию, оккупацию и их последствия.
«Эти неопровержимые факты отражают позицию международного сообщества. Вместо того, чтобы обманывать армянское общество и диаспору, официальному Еревану следует предпринять конкретные шаги по урегулированию конфликта для разрешения кризиса в стране», – сказал Гаджиев.
Trend
banner

Советуем почитать