• среда, 24 Апреля, 05:18
  • Baku Баку 14°C

В Баку прогнозируется дождь и мокрый снег

26 января 2022 | 09:09
В Баку прогнозируется дождь и мокрый снег
Январь этого года показал всю непредсказуемость проявлений климатических изменений. Больше всего осадков было зафиксировано на востоке страны. За 25 дней января здесь выпало на 27-43 процента больше месячной нормы. В Баку и Абшероне 11 дней наблюдались осадки, из них четыре дня в виде мокрого снега и снега. Очередной холодный фронт с осадками ожидается 27 января. Неблагоприятная погода продлится до дневных часов 28 января. В этот период по районам ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега.
В столице прогнозируется дождь, переходящий вечером, ближе к ночи 28 января в мокрый снег. Температура воздуха будет в пределах 2-5 градусов тепла. Для Абшерона характерное при таких процессах усиление северо-западного ветра ожидается 27 января днем, с ослаблением в первой половине дня 28 января. Максимальные порывы ветра 20-23 м/с.
Об этом заявила начальник Национальной службы гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.
По ее словам, снежные заносы, метровые сугробы и небывалые морозы в южных широтах, совсем не свидетельствуют о потеплении климата. Но справедливости ради, климат и погода - не одно и то же. Если погода не по сезону теплая, то часто говорят «климат меняется», а если идет снег, то сомневаются в глобальном потеплении. Но это все же изменения не климатические, а погодные.
А вот если речь идет о переменах в погоде, которые наблюдаются в течение многих лет, то тогда действительно речь о климате. Говоря о климате, имеются в виду изменения средних показателей на протяжении десятилетий. Климат обнаруживает взаимосвязь самых разных процессов на Земле, что делает климатологию многогранной, непростой, очень интересной наукой.
Климатическая система находится в состоянии непрерывного изменения — это нормально. Однако сегодня Земля переживает уникальный климатический этап. Изменение климата влияет на циркуляцию атмосферы. А это проявляется в учащении нехарактерных для определенных регионов погодных явлений.
«Вернемся к январю, одному из самых холодных месяцев в году. Несмотря на относительное обилие осадков, в этом году среднее значение температуры воздуха все же превышало климатическую норму на 2,6 градуса. В целом лишь 4 дня из 25-ти температура была несколько ниже нормы (0,2-10 С). 21 день же она превышала средние климатические значения на 0,9-4,9 градуса, а 7 января была выше нормы на 6,7 градуса», - заявила она.
В заключении она отметила, что последние числа месяца пройдут относительно стабильно, без осадков. В столице будет наблюдаться переменная область с прояснениями. Временами будет усиливаться гилавар (южный ветер). Порывистый юго-западный ветер в горах и относительное повышение температуры могут провоцировать сход снежных лавин в высокогорьях страны.
Media.az
banner

Советуем почитать