• четверг, 28 Марта, 19:22
  • Baku Баку 13°C

Хирурги обнаружили у отца троих детей матку и яичник

26 января 2022 | 07:56
Хирурги обнаружили у отца троих детей матку и яичник
Грыжа, с жалобами на которую в Косово обратился в больницу пожилой мужчина, оказалась маткой и яичником, образовавшимися в результате нарушения эмбрионального развития.
Подробнее этот случай врачи из Приштинского университета описали в статье в журнале Urology Case Reports.
67-летний мужчина обратился в больницу с жалобами на отеки в паху, которые наблюдались у него на протяжении уже десяти лет. Кроме того, у пациента не опустилось одно яичко — впрочем, это не помешало мужчине стать отцом троих детей.
Осмотрев пациента, врачи пришли к выводу, что у него паховая грыжа и решили его прооперировать. Однако во время операции они обнаружили в образовании матку с шейкой, фаллопиеву трубу, яичник, а также недостающее яичко, передает health.mail.ru.
У мужчины оказался синдром персистирующих мюллеровых протоков. Мюллеровы протоки — это каналы, из которых в процессе внутриутробного развития образуются у женщин матка, фаллопиевы трубы и часть влагалища, а у мужчин — простатическая маточка и привесок придатка яичка.
При синдроме же в генетически и физиологически мужском организме присутствуют оба вида производных мюллеровых протоков. Причиной обычно становится нехватка антимюллерова гормона или нечувствительность рецепторов к нему.
Всего известно лишь около 200 случаев синдрома, но на самом деле их может быть гораздо больше — синдром стал изучаться лишь в ХХ веке и обычно выявляется случайно, когда пациент обращается с жалобами на неопущение яичка, грыжу или бесплодие.
У врачей не было возможности провести генетические тесты, однако они рекомендуют делать это другим командам в случае обращений пациентов с такой же проблемой. Также неизвестно, родными ли мужчине приходятся его дети.
banner

Советуем почитать