• пятница, 29 Марта, 04:20
  • Baku Баку 7°C

Будет увековечена память азербайджанцев, защищавших Ленинград

25 января 2022 | 19:52
Будет увековечена память азербайджанцев, защищавших Ленинград
Губернатор Санкт-Петербурга Александра Беглов предложил увековечить память азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба Смольного по итогам состоявшейся во вторник встречи главы города с послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюльбюльоглу и помощником президента Азербайджана, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым.
На встрече обсуждались вопросы укрепления экономического и гуманитарного сотрудничества. Беглов напомнил, что через несколько дней, 27 января, будет отмечаться 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Губернатор отметил, что в годы войны азербайджанцы защищали Ленинград, как и представители других народов Советского Союза. «Он предложил Поладу Бюльбюльоглу рассмотреть возможность увековечить подвиг азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте. Такой памятник будет знаком благодарности Петербурга азербайджанскому народу», - рассказали в пресс-службе.
«Великая Отечественная война - это наша общая история и общая победа», - привели слова Беглова в пресс-службе. Он выразил признательность азербайджанскому народу за то, что «тепло и по-братски приняли более 300 эвакуированных ленинградцев». Кроме того, в республике работали несколько ленинградских предприятий, подчеркнул он.
Губернатор Петербурга также рассказал, что в декабре 2020 года скверу в Выборгском районе было присвоено имя композитора Узеира Гаджибекова. Во вторник в сквере состоялась церемония закладки камня на месте будущего памятника композитору. «Кроме того, губернатор обратился с предложением рассмотреть возможность установки в Баку бюста первого космонавта Юрия Гагарина», - говорится в сообщении Смольного.
Экономические связи и молодежный форум
Говоря об экономических связях, Беглов отметил, что динамика товарооборота пострадала из-за ограничительных мер на фоне пандемии коронавируса. Вместе с тем, по его словам, уже по итогам трех кварталов прошлого года товарооборот показал рост.
На встрече посол Полад Бюльбюльоглу сообщил, что азербайджанская сторона предлагает заключить долгосрочное соглашение с Петербургом в экономической, научно-технической и культурной сферах, а также пригласил делегацию города посетить Баку.
Анар Алакбаров в свою очередь рассказал, что Фонд Гейдара Алиева в рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном готовит в 2022 году несколько молодежных форумов. Он пригласил молодежь Петербурга принять участие в ближайшем из таких событий - оно состоится в марте.
ТАСС
banner

Советуем почитать