• четверг, 25 Апреля, 12:52
  • Baku Баку 23°C

Состоялись консультации между МИДами Азербайджана и Финляндии

25 января 2022 | 19:36
Состоялись консультации между МИДами Азербайджана и Финляндии
25 января в Баку состоялись очередные политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджанской Республики и Финляндской Республики.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в управлении пресс-службы Министерства иностранных дел, делегации возглавляли с азербайджанской стороны заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, а с финляндской стороны – генеральный директор Департамента по России, странам Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел этой страны Мария Ливала.
В ходе консультаций было с удовольствием отмечено, что 24 марта текущего года будет отмечено 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, а также успехи, достигнутые за этот период.
На встрече был проведен широкий обмен мнениями по всем направлениям двусторонних отношений и дальнейшим перспективам сотрудничества, было подчеркнуто наличие широких возможностей для развития связей в экономической, образовательной, гуманитарной областях, а также в сфере информационных технологий.
Халаф Халафов подробно проинформировал противоположную сторону о 44-дневной Отечественной войне, подписанных в этом контексте трехсторонних заявлениях, а также о ситуации в регионе, разрушениях, совершенных на освобожденных от оккупации территориях, осуществляемой восстановительно-созидательной работе и др.
Мария Ливала с удовольствием отметила проведенные в рамках визита интересные и плодотворные встречи. Она подчеркнула, что Финляндия заинтересована в развитии двусторонних отношений с Азербайджаном в экономической, гуманитарной, социальной и других сферах, а также в осуществлении совместных проектов в рамках Европейского Союза.
На встрече были также обсуждены вопросы по сотрудничеству между Азербайджаном и Финляндией в рамках международных организаций, а также другие региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.
banner

Советуем почитать