• четверг, 28 Марта, 21:56
  • Baku Баку 13°C

Ученые создали прототип гибкого термометра

25 января 2022 | 17:13
Ученые создали прототип гибкого термометра
Американские ученые создали прототип гибкого термометра. Благодаря своей гибкой конструкции в будущем это устройство специалисты планируют использовать в умной одежде и в мягких роботах. В зависимости от материалов сенсор может измерять температуру в диапазоне от 200 до минус 100 градусов по Цельсию, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Science.
________________________________________
Большинство компонентов, которые сейчас используются в современных датчиках, нельзя скручивать и растягивать. Новое изобретение состоит из электролита, электрода и диэлектрического материала, разделяющего их. При изменении температуры ионное облако меняет свою толщину и создает напряжение.
Мы разработали мягкие датчики температуры с высокой чувствительностью и малым временем отклика, открывая новые возможности для создания мягких роботов в здравоохранении, технике и развлечениях, — рассказал автор исследования профессор Жиган Суо.
Также отмечается, что новые датчики намного чувствительнее, чем традиционные термоэлектрические термометры, и могут реагировать на изменения температуры за промежуток времени в десять миллисекунд.
News.ru
banner

Советуем почитать