• пятница, 19 Апреля, 22:28
  • Baku Баку 24°C

Jewish Press.com: Азербайджан – наш друг

25 января 2022 | 15:27
Jewish Press.com: Азербайджан – наш друг
На сайте jewishpress.com на английском языке опубликован материал, в котором рассказывается о дружеских отношениях Азербайджана с Израилем.
Caliber.Az предлагает вниманию перевод статьи.
В недавнем видеоролике на YouTube генеральный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис заявил: «Азербайджан - удивительная страна во многих отношениях. Для работы Американского еврейского комитета это чрезвычайно важно. Азербайджан расположен на Южном Кавказе, его омывают воды Каспийского моря. На севере от него находится Россия, на юге - Иран, на западе - Армения и Грузия. Это жизненно важный уголок мира. На глобальном и региональном уровнях Азербайджан очень важен для нас».
Харрис отметил, что в Азербайджане проживает еврейская община, возраст которой насчитывает 2500 лет: «В этой стране не зафиксировано никаких случаев антисемитизма (с тех пор как Советский Союз утратил контроль над страной, не было зарегистрировано случаев антисемитизма, а синагоги в Азербайджане оставляют свои двери незапертыми ночью). За этот год я встретил немало азербайджанских евреев, проживающих как в Баку, так и в Израиле, и они очень гордятся своими связями с Азербайджаном, признание того, что они жили свободно и в братстве с другими жителями этой страны. Азербайджан также важен для Государства Израиль. Существуют дипломатические отношения и прочные связи практически во всех сферах».
По словам Харриса, его поразило в Азербайджане, что так много людей выразили свое уважение Израилю.
«Мы встречались с правительственными чиновниками. У меня была возможность выступить в одном из ведущих университетов и пообщаться со студентами. Наши отношения пропитаны дружеской атмосферой. Мы хотим подчеркнуть важность этой страны из-за ее дружбы с Израилем и уважения к религиозной терпимости. Вот почему я посещаю Азербайджан 13-й раз и надеюсь, что в будущем эти визиты будут частыми».
Президент Ильхам Алиев лично принял Харриса в Азербайджане. На встрече была отмечена исторически толерантная среда в Азербайджане. В ходе беседы был высоко оценен тот факт, что представители всех наций и религий, включая еврейскую общину, живут в дружественной и мирной атмосфере как семья и окружены заботой государства, а для них созданы всесторонние условия на государственном уровне, являясь примером для подражания для всего мира.
«Уважение и терпимость к меньшинствам играли важную роль в Азербайджане с появлением Великого Шелкового пути до настоящего времени. Еще в начале 20-го века, во времена правления Азербайджанской Демократической Республики, женщинам были предоставлены избирательные права. В это правительство также вошли представители этнических меньшинств, что является показателем терпимости в этом государстве. В этот период и последующие годы представители еврейского народа наряду с другими меньшинствами, включая армян, входили в состав правительства Азербайджана. Азербайджанцы никогда не предавали евреев, точно так же, как евреи никогда не предавали азербайджанцев. Во время Второй мировой войны Азербайджан спас 50 000 европейских евреев от Холокоста», - подчеркнул израильский политолог Арье Гут.
Анатолий Рафаилов, депутат Милли Меджлиса, сказал во время встречи, что азербайджанским евреям повезло, что в Азербайджане нет никаких признаков антисемитизма, поскольку несколькими днями ранее террорист штурмовал синагогу в Техасе, захватив евреев в заложники: «От имени еврейской общины Азербайджана мы выражаем благодарность Дэвиду Харрису за поддержку справедливой борьбы по части восстановления территориальной целостности Азербайджана. Израиль всегда с почтением относился к суверенитету Азербайджана».
Недавно международный благотворительный фонд горских евреев STMEGI под руководством Года Нисанова, Германа Захарьяева и Зараха Илиева оказал значительную помощь азербайджанским семьям, потерявшим родственников во время Второй Карабахской войны. По словам депутата Рафаилова, Израиль и мировое еврейство хорошо помнят многовековое мирное существование еврейской общины на азербайджанской земле.
banner

Советуем почитать