• пятница, 26 Апреля, 09:45
  • Baku Баку 12°C

Как будут использовать потенциал ветроэнергетики в Азербайджане?

25 января 2022 | 12:26
Как будут использовать потенциал ветроэнергетики в Азербайджане?

В Азербайджане рассмотрены различные сценарии использования потенциала ветроэнергетики в азербайджанской части акватории Каспия.
Так, в Баку прошла встреча министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова с делегацией Всемирного банка во главе с главным специалистом по энергетике Ясемин Орудж, говорится в сообщении Минэнерго.
На встрече состоялась презентация предварительного проекта дорожной карты по использованию энергии ветра в азербайджанской части акватории Каспийского моря.
Также состоялся обмен мнениями о возможностях строительства мощностей в конкретных зонах, где могут быть реализованы пилотные и коммерческие проекты. Разрабатываемая дорожная карта будет способствовать привлечению частных инвестиций в отрасль и увеличению экспорта энергии в будущем, говорится в сообщении Минэнерго.
Кроме того, на заседании прошли обсуждения перспективы и направления дальнейшего сотрудничества между министерством и Всемирным банком.
Напомним, что в настоящее время Азербайджан сотрудничает с компанией ACWA Power по проекту Хызы-Абшеронской ветряной электростанции мощностью с инвестиционной стоимостью $300 млн.
Суммарная мощность ветряной электростанции составит 240 МВт. При этом, в селе Ситалчай Хызинского района будет установлено 25 турбин мощностью 6,5 МВт каждая. В поселке Перекешкюль Абшеронского района планируется установить 12 турбин мощностью 6,5 МВт каждая.
В рамках проекта правительство Азербайджана провело работу с британской консалтинговой компанией BVG Associates и Всемирным банком над оценкой потенциала морской ветроэнергетики Азербайджана.
BVG Associates и команда Всемирного банка определили наиболее подходящие места для установления оффшорной ветроэнергетики в Азербайджане.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать