• четверг, 25 Апреля, 13:12
  • Baku Баку 23°C

Военные в Буркина-Фасо объявили о захвате власти

25 января 2022 | 08:15
Военные в Буркина-Фасо объявили о захвате власти
Военные объявили о роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции и закрытии сухопутных и воздушных границ страны
Устроившие мятеж военные в Буркина-Фасо заявили, что захватили власть в западноафриканской республике, отстранив президента Рока Марка Кристиана Каборе. Сообщение о переходе власти к военным за подписью подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибы было зачитано в эфире национального телевидения в понедельник, 24 января.
Военные также объявили о роспуске правительства и парламента, приостановке действия конституции и закрытии сухопутных и воздушных границ страны. На территории страны введен комендантский час.
В заявлении говорится, что власть в стране переходит к ранее неизвестному «Патриотическому движению за охрану и восстановление» (MPSR). «MPSR, в состав которого входит вся армия, решило сегодня освободить президента Каборе от полномочий», - сообщили военные.
Местонахождение Каборе неизвестно.
Мятежники отмечают ухудшение ситуации с безопасностью в стране, а также неспособность Каборе объединить народ и эффективно противостоять угрозам, в том числе со стороны исламистских группировок. По словам военных, захват власти был осуществлен без насилия, все задержанные находятся в безопасном месте.
Ранее в понедельник африканские и западные государства осудили «попытку государственного переворота» в Буркина-Фасо, а Европейский cоюз потребовал «немедленного» освобождения Каборе. Соединенные Штаты также призвали освободить президента и рекомендовали «представителям сил безопасности уважать конституцию и гражданское руководство Буркина-Фасо».
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «решительно осуждает любые попытки захвата власти силой оружия», назвав произошедшее переворотом. На фоне противоречивых сообщений о местонахождении Каборе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сказал: «Мы теперь знаем, что президент Каборе находится под контролем военных». Он отметил, что ситуация «вызывает крайнее беспокойство».
Dw.com
banner

Советуем почитать