• четверг, 18 Апреля, 21:56
  • Baku Баку 21°C

Как азербайджанская певица покоряет Израиль (Видео)

24 января 2022 | 06:40
Как азербайджанская певица покоряет Израиль (Видео)
Молодая певица Кама Камилла поразила своим голосом членов жюри на шоу талантов X-Factor, которое является в Израиле отборочным туром для участия в «Евровидении-2022».
Исполнительница спела хит из репертуара группы Eurythmics Sweet dreams в необычной манере - в начале и в завершение композиции певица распела слово «Азербайджан» в стиле мугама.

Многие известные израильские музыканты, в том числе и зрители, пророчили, что именно она представит Израиль на международном песенном конкурсе. К сожалению, певица не смогла дойти до финала. О своем участии в проекте и азербайджанских корнях Кама рассказала в интервью Sputnik Азербайджан.

Детство в Баку и переезд в Израиль

Кама родилась в Баку – ее отец азербайджанец, а мама еврейка. С пяти лет она училась на классическую пианистку. Певица продолжила путь своей матери, которая работала учителем фортепиано в двух музыкальных школах в Баку.
«Мое детство в Баку было волшебным. До сих пор каждый раз вспоминаю эти дни. Все время проводила вместе с мамой, ходила вместе с ней на работу – в музыкальную школу. С тех пор я начала жить и дышать музыкой», - говорит Кама.
Когда ей было 13 лет, ее мать решила вернуться в Израиль. Отец певицы не захотел покидать родину, поэтому остался в Азербайджане. Кама вместе с матерью и сестрой улетела в Израиль, где с тех пор и живет. Она сильно скучает по Баку, своим родственникам.
«Я очень сильно люблю Баку. В 2012 году приезжала на родину, чтобы записать свой первый диск Mamaland («Мамина земля»). Вместе со мной были музыканты из моей группы «Кама Камилла». Мы записали композиции с братьями Мансуровыми, которые играют на национальных музыкальных инструментах. Получился синтез израильской и азербайджанской музыки», - отметила азербайджанка.
Участие в X-Factor
Певица уже 20 лет на сцене. Вместе со своей группой выступала на многих фестивалях фольклорной и джазовой музыки, давала концерты не только в Израиле, но и в других странах. Кама сама пишет песни, поэтому вместе с коллективом исполняет только свои авторские композиции.
На телевидении она не выступает, так как любит петь на классических концертных площадках. Все свои композиции выпускает на свои же деньги, без чьей-либо помощи. Певица хоть и не смогла пройти в финал, но не жалеет о своем участии в проекте. По словам Камы, это шоу сыграло важную роль в ее карьере, дало стимул двигаться дальше.

«Конечно, я бы очень хотела победить, но этого не произошло. Для меня это не трагедия. Я – своеобразная певица и не должна нравиться всем. Если певец нравится всем, значит он исполняет попсу в кавычках. Я же не пою попсу. Даже когда мне на этом проекте дали обычную песню, я скомпоновала ее с мугамом. Членам жюри не нравилось, что я хожу и афиширую свои корни. А я очень горжусь ими», - призналась азербайджанка.
Основной целью ее участия в этом проекте было показать свое творчество молодежи Израиля, раскрыться как учитель вокала, рассказать о своей деятельности.
«Они должны знать, что есть учитель музыки, который помогает услышать свой внутренний мир, а не только учит красиво петь», - именно в этом, по ее мнению, заключается ключ современного вокального исполнения.
Любовь к азербайджанской музыке

Кама старается на всех своих концертах исполнять мугам. Она считает, что азербайджанская музыка – самая красивая в мире. Во время каждого своего выступления рассказывает зрителям об азербайджанской культуре, кухне, музыке, теплоте азербайджанцев и красоте Каспийского моря.
Свой стиль исполнения Кама называет джаз-фьюжн, то есть сочетание несочетаемого. В основном она делает синтез мугама с другими жанрами.
«Чтобы не было, мы не должны забывать о своих корнях. Они делают нас сильными. При этом, конечно, нужно идти в ногу со временем», - считает азербайджанка.
Планы и участие в «Евровидении»
Сейчас певица занимается очень важным для нее самой проектом – выпуском второго диска под названием My baby cancer. Этот альбом она посвятила своему возрождению. Ей пришлось пережить многие трудности в связи с онкологическим заболеванием.
«Я уже думала, что больше не вернусь. В этот период написала много песен. Я решила передать в них все свои чувства, эмоции, которые пережила в этот момент. Слава Богу, я выздоровела, победила рак и решила выпустить эти композиции. Все они о моем возрождении – возвращении к жизни, к сцене», - призналась Кама.

После выхода альбома певица намерена заняться и другими проектами. В ее планы также входит дать концерт в Азербайджане. Если ей предложат представить Страну огней на «Евровидении», то она с удовольствием согласится.
«Передаю большой привет и огромную любовь Азербайджану из Тель-Авива. Буду продолжать играть азербайджанскую и свою музыку, рассказывать о красоте и теплоте народа», - завершила свое интервью Кама.
banner

Советуем почитать