• суббота, 20 Апреля, 08:23
  • Baku Баку 14°C

С сегодняшнего дня в Азербайджане сокращен срок карантина для инфицированных ковидом

24 января 2022 | 06:03
С сегодняшнего дня в Азербайджане сокращен срок карантина для инфицированных ковидом
С сегодняшнего дня в Азербайджане срок изоляции (карантина) лиц с положительным результатом ПЦР-теста на SARS-CoV-2 и их выявленных близких контактов будет сокращен с 14 до 7 дней.
Министерство здравоохранения, Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию и Объединение по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TƏBİB), учитывая генетические особенности штамма «омикрон», просят граждан страны выполнять указания по снижению риска заражения:
- носить маску;
- часто мыть руки или использовать антисептики;
- соблюдать физическую дистанцию;
- держаться подальше от людных мест;
- пройти вакцинацию.
В случае инфицирования вирусом следует:
- по возможности изолировать себя от членов семьи;
- часто проветривать изолированное помещение;
- дважды в день измерять температуру тела;
- пить много жидкости;
- соблюдать постельный режим.
При повышении температуры (38℃ и выше) можно использовать жаропонижающие средства. Если вас беспокоит высокая температура (> 38,5 ℃), не поддающаяся жаропонижающим препаратам более пяти дней, сообщите об этом своему семейному врачу (участковый педиатр или терапевт) в ЦСЗ (поликлинике).
Старайтесь избегать приема антибиотиков, противовирусных, гормональных, иммуностимулирующих препаратов и внутривенных жидкостей в домашних условиях.
Не принимайте лекарства по совету соседей, родственников, знакомых.
Не лечитесь по совету средних медицинских работников.
Не будем забывать, что самым действенным средством в борьбе с любым штаммом коронавируса остается вакцинация. Государственные органы призывают наших граждан пройти ревакцинацию «бустерной» дозой.
В последнее время были зарегистрированы случаи распространения штамма «омикрон» вируса SARS-CoV-2 в странах мира. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает страны пересмотреть свои меры по борьбе с заболеванием.
Oxu.az
banner

Советуем почитать