• пятница, 19 Апреля, 22:48
  • Baku Баку 24°C

NASA объявила конкурс на $1 млн — нужно придумать пищу для астронавтов

23 января 2022 | 11:39
NASA объявила конкурс на $1 млн — нужно придумать пищу для астронавтов
Присутствие человека в космосе в последние десятилетия ограничивалось околоземной орбитой, но этот период подходит к концу. NASA намерена вновь отправить людей на Луну в ближайшие годы, а после обеспечить их долгосрочное присутствие там, что поможет и будущим миссиям на Марс. Аэрокосмическое агентство активно работает над ракетами, космическими станциями и другим оборудованием, но рацион астронавтов по-прежнему скуден. Однако NASA пытается это исправить.
Аэрокосмическое агентство США в партнерстве с Канадским космическим агентством объявило о новом раунде конкурса Deep Space Food Challenge. Задачей участников является придумать инновационные продукты питания, которые можно приготовить в космосе. Главный приз – $1 млн.
Проект был запущен в 2021 году и в его рамках было выделено $450 тысяч командам, работающим над питательной едой, подходящей для хранения и приготовления в космосе. Теперь NASA приглашает команды, которые участвовали в первом раунде, а также новичков, принять участие во втором этапе конкурса.
Стоит отметить, что денежные призы будут доступны только командам из США, хотя принять участие в конкурсе могут все желающие.
На первом этапе конкурса участниками были предложены готовые к употреблению продукты, которые можно хранить в течение длительного времени, включая дегидрированные порошки и искусственно выращенные мясные клетки.
Требования второго этапа будут более строгими. Участники должны будут доказать, что их идея жизнеспособна. То есть жюри будет оценивать не только питательность и удобство хранения предложенных продуктов, но и их вкусовые качества, а также возможности для использования в космосе.
3dnews.ru
banner

Советуем почитать