• вторник, 23 Апреля, 22:54
  • Baku Баку 20°C

Экспонаты – достояние народное

22 января 2022 | 10:01
Экспонаты – достояние народное
В Фонде документальных источников Национального музея истории НАНА бережно хранятся материалы об оперной певице, первой Кармен азербайджанской эстрады, а также исполнительнице лирико-героических партий нашей национальной сцены и классических мировых опер, народной артистки АзССР Фатьме Мухтаровой.
Один из редких музейных экспонатов – брошюра на грузинском и русском языках, посвященная торжествам по случаю 20-летия сценической деятельности Фатьмы Мухтаровой, организованным Тбилисским государственным театром 10 февраля 1936 года.
На видном месте и афиша из серии «Мастера советского оперного театра» с мероприятия, посвященного ее памяти и организованного 12 января 1977 года Государственным театральным музеем имени А.А.Бахрушина.
Эти вещи, как и все остальное, принадлежавшее великой певице, в дар музею в декабре 2013 года передала внучка Ф.Мухтаровой.
Фатьма Аббас гызы Мухтарова – первая профессиональная оперная певица Азербайджана. Она родилась 26 марта 1893 года в городе Урмия Южного Азербайджана, в 1938-1953 годах была солисткой Азербайджанского государственного театра оперы и балета имени М.Ф.Ахундзаде. «Обладая удивительным тембром, сильным меццо-сопрано, она смогла справиться с трудными партиями, написанными для такого голоса, – отмечают специалисты, – среди которых партия Полины из оперы «Негритянка», Любови из «Мазепы», Солохи из «Черевичек», Бахар из «Снегурочки», Любаши из «Царской невесты», Марфы из «Хованщины». Кульминацией же ее творчества стала партия Кармен из одноименной оперы Жоржа Бизе».
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать