• пятница, 19 Апреля, 02:28
  • Baku Баку 18°C

Праздник детского креатива

21 января 2022 | 16:08
Праздник детского креатива

ТВОРЧЕСТВО
Ежегодно в мире создается и патентуется около 500 тысяч новых технологий, устройств и приборов, авторами которых являются подростки и маленькие дети. В честь юных гениев 17 января отмечается международный праздник – День детских изобретений.
Дата праздника приурочена ко дню рождения Бенджамина Франклина, американского политика и ученого XVIII века. Он известен многими изобретениями (к примеру, громоотвод), а первую идею выдал еще в 12-летнем возрасте. Юный Бен любил плавание, и чтобы повысить скорость передвижения в воде, стал надевать на руки придуманные им самим приспособления из деревянных дощечек – то есть изобрел ласты.
Идеи подростков взрослые часто берут на вооружение. В 1821 году 15-летний француз Луи Брайль, потерявший зрение в раннем детстве, изучил «ночной шрифт» Шарля Барбье, который использовался в армии для ночного чтения донесений, и создал на его основе всемирно известный рельефно-точечный шрифт для незрячих.
А в наши дни 13-летний москвич Дмитрий Резников изобрел уникальную зубную щетку для космонавтов, работающих в условиях невесомости. Она сама нагнетает пасту на щетинки и убирает в контейнер отработанный продукт.
Порой именно детское изобретение остается наиболее известным из всех достижений новатора. Так, живший на рубеже прошлого и позапрошлого веков американец Честер Гринвуд за свою долгую жизнь получил более 130 патентов, но самой известной из его разработок стали меховые наушники, которые он придумал и соорудил в 15-летнем возрасте, когда очень любил кататься на льду, а носить теплую шапку упорно не желал.
Идеи от самых маленьких
Закономерно, что чем младше юный изобретатель, тем больше его открытия ориентированы на детскую аудиторию. Зимой 1905 года одиннадцатилетний Фрэнк Эпперсон забыл на крыльце стакан с содовой. Ночью ударил мороз, и наутро Фрэнк обнаружил в стакане вместо лимонада цилиндр фруктового льда с вмерзшей в него палочкой для перемешивания. Эпперсон сразу же оценил вкус и удобство нового вида мороженого, однако запатентовать его догадался только через два десятка лет, когда уже держал лавку, торгующую этим лакомством.
В 1963 году шестилетний американец Роберт Пэтч, которому надоели обычные игрушечные машинки, собрал из обувных коробок, гвоздей и крышек от бутылок грузовик с откидывающимся кузовом. Отец мальчика сразу понял важность изобретения и поторопился получить патент на игрушечный самосвал – на имя сына. Подписываться Роберт еще не умел, даже печатными буквами, поэтому поставил вместо подписи крестик.
А в наши дни, около десяти лет назад, семилетний Картер Роуэн, играя в ванне с мылом, нечаянно проделал в нем дырку, и обнаружил, что так мыло гораздо удобнее держать, да и выглядит оно занятнее. Родители малыша усмотрели в этом отличный вариант для семейного бизнеса и, запатентовав идею, стали выпускать детское мыло различных форм с отверстием – под торговой маркой CircleSoap (в переводе с англ. – «дырявое мыло»).
Спектр отечественных гениев
Наша страна тоже богата юными талантами. Так, в 2015 году тринадцатилетний Икрам Габиев разработал прибор «Новая химера», который выглядит как игрушечный пистолет, но представляет собой медицинский аппарат. Он позволяет обратить вредное воздействие вирусов и раковых клеток против них же самих посредством лазерного луча.
Кроме того, Икрам изобрел альтернативный источник энергии, который питается излучениями бытовой техники. В 2017 году школьница из Губы Рейхан Джамалова с командой одноклассников запустила стартап на основе созданной ею установки Rainergy для сбора дождевой воды и ее переработки в электроэнергию. Девочку включили в рейтинг Forbes «Самые перспективные бизнесмены и изобретатели в сфере промышленности, производства и энергии до 30 лет».
Ученик Азербайджанского британского колледжа Саид Эйюбов получил золотую медаль на международной олимпиаде GENIUS Olympiad 2017 в США. Он представил солнечные панели из совершенно нового материала, который повысил их эффективность. Подробностей о материале юный автор пока не сообщает широкой публике, так как изобретение на данный момент не запатентовано.
В 2019 году школьник Мурад Рамазанлы разработал протез бедра и голени из легкого нержавеющего материала, управляемый мотором на батарейках. Эта простая конструкция в полтора десятка раз дешевле уже существующих в мире аналогов. Министерство здравоохранения Азербайджана наградило юного изобретателя дипломом и медалью.
Наиля БАННАЕВА
banner

Советуем почитать