• суббота, 20 Апреля, 06:55
  • Baku Баку 14°C

Кыргызстан вручил ноту Казахстану

21 января 2022 | 12:24
Кыргызстан вручил ноту Казахстану
Консулу Казахстана вручили ноту относительно кыргызстанца Чынгыза Сыдыкова, избитого в Алматы, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Кыргызстана.
Ноту вручили 21 января в здании МИД. В ней выражена обеспокоенность неправомерными действиями отдельных сотрудников правоохранительных органов РК в отношении Сыдыкова, повлекшими тяжкий вред его здоровью.
«Обращено внимание на необходимость тщательного и объективного расследования с выяснением всех обстоятельств инцидента и привлечением к ответственности всех виновных должностных лиц и выплаты компенсации Сыдыкову», — указала пресс-служба.
Руководитель аппарата омбудсмена, сотрудник профильного отдела института акыйкатчы и глава Национального центра предупреждения пыток посетили Сыдыкова.
«С пострадавшим проведена беседа, а также медицинское освидетельствование в соответствии со Стамбульским протоколом, составлены необходимые медицинские документы. Сыдыков попросил помощи в проведении расследования со стороны компетентных органов Кыргызстана для защиты и восстановления его нарушенных прав и свобод, возмещения ущерба со стороны виновных», — сказано в сообщении.
Ранее в социальных сетях распространилось сообщение о задержании 46-летнего Чолпонбека Сыдыкова. Его подруга Айгуль Сартбаева рассказала, что мужчина работал в Алматы мастером по сборке мебели. 8 января истекал срок его временной регистрации, и Сыдыков решил поехать в Бишкек. По словам Сартбаевой, его задержали на выезде из города. Она подчеркнула, что кыргызстанец непричастен к беспорядкам, — есть свидетели. МИД проверял данную информацию.
Накануне появилось видео, свидетельствующее, что Сыдыков не может встать с постели. По словам мужчины, его и других задержанных били кулаками, ногами и дубинками. У Чолпонбека сломаны ноги, его нашли в одной из больниц.
В МИД заявили, что началось разбирательство по произошедшему с ним в соседней республике инциденту.
Институт омбудсмена Кыргызстана заявил, что Сыдыкова задержали и избили сотрудники правоохранительных органов, а также попросил провести медэкспертизу по Стамбульскому протоколу.
Sputnik Кыргызстан
banner

Советуем почитать