• вторник, 23 Апреля, 22:33
  • Baku Баку 20°C

В ООН приняли резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста

21 января 2022 | 09:40
В ООН приняли резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста
Заявив, что отрицание Холокоста является, среди прочего, проявлением антисемитизма, Генеральная Ассамблея ООН напомнила «об истреблении почти 6 миллионов евреев, в том числе 1,5 миллиона детей, что составляет одну треть всех евреев». В ходе Холокоста были убиты также миллионы представителей других национальностей и меньшинств, передает Центр новостей ООН.
«Генеральная Ассамблея ООН отвергает и безоговорочно осуждает любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического события. Настоятельно призывает все государства-члены безоговорочно отвергать любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического события или любое искажение его истории и любые действия, совершаемые с этой целью», - говорится в принятой резолюции.
Ее авторы подчеркнули, что напоминание о Холокосте должно служить предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки.
Генеральная Ассамблея ООН настоятельно призвала государства-члены и компании, владеющие социальными сетями, активно принимать меры с тем чтобы противодействовать использованию информационно-коммуникационных технологий для распространения материалов в целях пропаганды антисемитизма, отрицания Холокоста и искажения его истории и содействовать выявлению информации о таких материалах.
В преамбуле резолюции отмечается, что под отрицанием Холокоста «понимается распространение и пропаганда идей и информации, отрицающих историческую реальность и масштабы истребления евреев нацистами и их пособниками во время Второй мировой войны, известного как Холокост или Шоа».
banner

Советуем почитать