• вторник, 16 Апреля, 18:02
  • Baku Баку 18°C

Ученые заявляют, что в мире началась эпидемия близорукости

21 января 2022 | 08:16
Ученые заявляют, что в мире началась эпидемия близорукости
В Великобритании растет количество людей страдающих от близорукости. Со временем все больше представителей взрослого населения жалуются на проблемы со зрением.
Об этом заявили специалисты Университетского колледжа Лондона. Данную информацию они получили благодаря анализу данных крупнейшего биобанка Великобритании. Информацией о данном исследовании поделилось издание PLoS ONE.
Сообщается, что исследователи провели анализ офтальмологических данных больше ста тысяч жителей Великобритании разного возраста. Далее эти данные обработали, разделив их на группы в зависимости от половой и этнической принадлежности, а также образования.
Удалось выяснить, что близорукость чаще встречается у людей, родившихся в конце 60-х, чем у тех, кто родился на 30 лет раньше. Специалисты связывают это с изменением рациона питания в детском возрасте, изменением образа жизни, высоким уровнем образования и частым использованием гаджетов.
Также исследователи заявляют, что одной из причин ухудшения зрения может быть влияние окружающей среды и климатических условий. Не исключается и влияние генетических факторов. Специалисты предупреждают, что при сохранении такой интенсивности образования в детстве частота возникновения близорукости с ранним началом и тяжелой формой будет стремительно расти.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать