• пятница, 19 Апреля, 15:03
  • Baku Баку 25°C

Ключ к финансовой независимости

21 сентября 2014 | 10:43
Ключ к финансовой независимости

ОБЩЕСТВО
Раньше было принято считать, что женщины - исключительно хранительницы очага, жены и матери. Что касается работы, то этим делом должен заниматься мужчина. Но времена изменились, и в современном мире женщина может быть и заботливой хозяйкой, на которой держится дом, и успешной бизнес-вумен. И хотя и сейчас нередки случаи, когда женщина жертвует своей работой в пользу семьи, большинство прекрасно совмещает и то и другое. Работа позволяет женщине проявить себя как профессионал своего дела, к тому же это - ключ к финансовой независимости. А ведь иногда обстоятельства складываются таким образом, что кроме как на себя женщине рассчитывать не на кого...
Нередки случаи, когда женщины сталкиваются с нарушением своих трудовых прав. О том, как часто происходит это в нашей стране, и стоит ли азербайджанское законодательство на страже интересов слабого пола, наша беседа с вице-президентом Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдином Исмайловым.
- Недавно было подписано новое соглашение между правительством, Конфедерацией работодателей и Конфедерацией профсоюзов. Есть ли в нем пункты, касающиеся защиты прав женщин?
- Помимо прочих пунктов, в соглашении говорится о необходимости соблюдения гендерной политики, то есть недопущения дискриминации по половому признаку. А ведь это очень важный момент, направленный на искоренение случаев, когда женщине за ту же работу платят в разы меньше, чем мужчине, тем самым ущемляя ее права. К счастью, в Азербайджане подобных случаев не зафиксировано, и это радует.
- А мне вот такие случаи известны… Некоторые работодатели платят женщинам меньше, чем мужчинам, мотивируя это тем, что женщина якобы не содержит семью в отличие от мужчин, а значит, обойдется и меньшей суммой…
- Ну, это уже самое настоящее издевательство. И такие действия, безусловно, незаконны и должны строго наказываться в соответствии с законом.
- В каких сферах чаще всего ущемляются права женщин?
- В сфере торговли и услуг, где занято около 60% женщин. И тяжелее всего тем, кто трудится в неформальном секторе. Скажем, в сети торговли у нас работает много женщин - на улицах, базарах, и здесь нередки случаи, когда нарушаются их права. Они не имеют стабильной зарплаты, нигде не числятся, не засчитывается трудовой стаж, а значит, не будет и пенсии. У них нет никаких социальных гарантий. Мы вступили в международную организацию «Стрит нет». Это движение занимается социальной, правовой и трудовой защитой работников уличной торговли, в которой в основном трудятся женщины. Сегодня эта проблема остро стоит в странах Азии, Латинской Америки, Африки, где многие женщины заняты в сфере уличной торговли и этим зарабатывают на жизнь, но не имеют, по сути, никаких прав. До недавнего времени эта проблема имела место и в нашей стране, но благодаря принимаемым со стороны государства мерам она активно решается. Сейчас в регионах нашей страны появились современные базары, ярмарки, где созданы нормальные рабочие условия. Мы решили вступить в эту организацию, потому что ее концепция направлена на защиту прав представителей уличной торговли.
- Известно, что женщина с малолетним ребенком имеет право на укороченный рабочий день. Всегда ли соблюдается это право?
- Безусловно, оно соблюдается в большинстве средних и крупных предприятий, но, к сожалению, не всегда на малых. Там иногда женщине могут сказать, что она должна работать весь день, а если ее что-то не устраивает, ей укажут на дверь и сразу же на ее место найдут другую.
- С точки зрения Трудового законодательства женщины более уязвимы, чем мужчины, или это не так?
- В Трудовом кодексе не предусмотрена уязвимость мужчин или женщин, это - прежде всего граждане страны. Но в нем есть отдельные статьи, которые касаются соблюдения именно прав женщин.
- Какие права женщин в трудовой сфере нарушаются чаще всего?
- Каждая женщина - прежде всего гражданин страны, а потому как мужчины, так и женщины должны обладать всеми социальными правами. У нас в стране многое делается в этом плане на законодательном уровне. Но на данный момент есть две вещи, которые меня, как профсоюзного лидера, не устраивают. Одна из них - оплата больничного листа. Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты населения, больничный лист в течение 14 дней обязан оплачивать работодатель. Но нередки случаи, когда, скажем, у женщины болеет ребенок три-четыре недели, и она соответственно вынуждена взять больничный, что не нравится работодателю и он отказывается платить. Однако если она имеет трудовое соглашение с работодателем, так сказать, числится на работе официально и делает отчисления в Государственный пенсионный фонд, то почему не должна получать оплату больничного? А ведь ребенок может болеть и пять, и десять раз в год. Минтруда принял и еще один документ. Раньше обучение гражданина в институте засчитывалось ему в трудовой стаж, сейчас этого нет. Но Бог с ним, со стажем. Есть проблема посущественнее. Вот, скажем, девушка на последнем курсе вуза выходит замуж, оканчивает университет и устраивается на работу, а спустя некоторое время ей нужно уходить в декретный отпуск. Так вот она не сможет получить дородовые деньги, потому что не отработала шесть месяцев, гласит законодательство. Получается, что три года она будет без всякого обеспечения. Почему? Вопрос не ко мне, но я более чем уверен, что это упущение в законодательстве рано или поздно найдет свое решение. Это очень существенный момент в деле защиты прав женщин.
А знаете, в некоторых сельских районах женщины не знают, что они имеют право на пенсию. А ведь по закону если женщина обладает земельным наделом и ежегодно платит налог на землю, она имеет право на минимальное пенсионное обеспечение. Разве это плохо? Но разъяснительная работа по данному вопросу, к сожалению, не ведется. В неформальном секторе как мужчины, так и женщины, часто эксплуатируются - скажем, работают не по 8, а по 10-12 часов в день без выходных. Такой ритм жизни весьма тяжел как для мужчин, так и для хрупких созданий. Что они видят при такой жизни? Только работу и свой дом, куда они приходят только спать.
- Проводятся ли какие-то тренинги для женщин - членов профсоюза?
- Не ошибусь, если скажу, что Федерация профсоюзов «Хидмет-иш» - единственная профсоюзная организация, которая проводит огромную образовательную работу с женщинами - членами профсоюза. За последние десять лет у нас было множество образовательных программ для представительниц слабого пола. Одна из них - проект под названием «Жизненно важные решения». Эта тема настолько интересна, что я сам над ним работаю. В этом проекте мы разъясняем четыре важные позиции - выбор профессии, взаимоотношения с работодателем, создание семьи и ее влияние на работу. Только один этот проект охватил более 1000 женщин. Он проводился по всей республике, и мы приглашали участвовать в нем известных женщин, чтобы они выступали перед аудиторией с рассказом о том, каких успехов они добились в личной карьере.
Другая важная программа - семинар на тему «Влияние семейной жизни на лидерские качества женщин». Мы живем на Востоке, на Южном Кавказе. Многие женщины имеют лидерские качества, могут стать хорошими руководителями, но часто муж или свекровь не позволяют ей их проявить. Обращаясь к таким, хочу сказать: будьте благоразумны, не выходите замуж просто из боязни остаться в одиночестве. Выходите за того, с кем планируете счастливо прожить всю жизнь, кто вас понимает и доверяет. Помните, что вы - граждане Азербайджанской Республики и обладаете всеми правами, и их никто, в том числе муж, не должен ущемлять. Помните, что вы должны быть в состоянии сами заработать себе кусок хлеба, не стоит рассчитывать только на мужа, ведь с ним может что-то произойти, вы можете развестись… Жизнь - непредсказуемая штука. Я, например, сказал двум своим дочерям, что прошу одного: когда будете выбирать мужей, делайте это с умом, чтобы ваши мужья понимали, что вы имеете право на труд, чтобы они уважали вас как личность. Так должно быть всегда, иначе может сломаться судьба.
- А ведь сломанная судьба может стать даже причиной суицида. Прискорбно, что в последнее время многие считают, что это единственный способ решения проблем…
- Меня не только как лидера профсоюза, но в первую очередь как гражданина волнует волна суицидов среди женщин в последние годы, особенно среди молодых девушек. И это происходит неспроста. Их никто не поддерживает, не указывает выход из сложившейся ситуации. Нужно всегда помнить, что бы ни случилось, не надо отчаиваться. Суицид часто связан с несложившейся личной жизнью. Скажем, бывает так, что родители женят молодых, которые толком и не видели друг друга. Супруг после свадьбы уезжает на заработки и там заводит себе новую «жену». А законная супруга вынуждена сидеть дома и ждать, пока он пришлет деньги, на которые она сможет жить и прокормить ребенка, ибо она не работает и других средств к существованию у нее нет. Женщина не должна становиться рабыней, она имеет право на самореализацию. В трехстороннем соглашении, кстати, в одном из пунктов говорится о необходимости поддержать женщин в их стремлении открыть свое дело. Знаете, я уже двадцать лет помогаю двум сестрам. Одна из них - инвалид первой группы, и обе достигли многого благодаря моей поддержке: сделали неплохую карьеру, обзавелись жильем, устроили личную жизнь. Совсем не обязательно помогать людям деньгами, иногда достаточно доброго совета и своевременной поддержки.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать