• пятница, 29 Марта, 01:06
  • Baku Баку 7°C

Блистательная Софи

20 сентября 2014 | 11:14
Блистательная Софи

ПОРТРЕТ
«О-о-о Иисус, где ты?!! Риккардо, подлец, чтоб ты сдох! Чтоб у тебя все отвалилось! Гори в аду, паскудник! О Святая Мария, помоги мне!»
Такие истошные крики можно было услышать 20 сентября 1934 года в госпитале для неимущих в Риме. Взывая к помощи святой Девы Марии и проклиная своего сожителя, Ромильда Виллани при помощи врачей произвела, наконец, на свет плачущего младенца.
Усталая, она смотрела на свое чадо, осознавая, какие трудности ждут впереди. Как она одна, без всякой помощи будет растить ее? В то далекое время - 80 лет назад - Ромильде Виллани и в голову не могло прийти, что с рождением этой девочки ее судьба кардинально изменится и что этот плачущий, жалкий комочек со временем превратится в гордость Италии и станет одной из блистательных женщин и величайших актрис мира…

Нищее детство
Ромильда Виллани была женщиной непростительной для патриархального итальянского юга красоты. С немудреным багажом собственной привлекательности и наивных мечтаний, она без сожаления и, как ей казалось, навсегда распрощалась с серым неаполитанским предместьем, чтобы стать знаменитой киноактрисой. Но вместо этого, влюбившись в неудавшегося актера Риккардо Шиколоне, стала матерью. Синьор Шиколоне признал факт собственного отцовства, но большего Ромильда от него так и не дождалась.
Вскоре у Ромильды закончилось грудное молоко, и она повезла Софи к своей маме в родной поселок Пиццуоли, откуда не так давно уезжала в Рим. Бабушка Луиза на последние деньги наняла для внучки кормилицу и тем самым спасла ей жизнь. Детвора поселка дразнила Софи, называя ее незаконнорожденной и Зубочисткой из-за ее роста и нескладной фигуры. Но девочка, не по возрасту мудрая, старалась не замечать этого и продолжала жить, как бы чувствуя, что ей уготовлено великое будущее.
Превращение в прекрасного лебедя
Шло время, и весьма скоро, к восхищению соседских мальчишек, у Зубочистки впридачу к осиной талии начали прорисовываться великолепные, сводящие с ума формы. Мать Софи, достойнейшая Ромильда, предначертала своему чаду судьбу, которую самой прожить не довелось. К тому же и времена стали меняться к лучшему. Капитулировавшая во время войны Италия начала приходить в себя. Начали проводиться множество всевозможных конкурсов красоты, и в свои пятнадцать лет София Виллани-Шиколоне оспаривает по настоянию матери пышный титул «Неаполитанская королева моря».
Одному богу известно, каких усилий стоило Ромильде Виллани убедить членов жюри не вычеркивать из списка конкурсанток свою несовершеннолетнюю дочь! Не меньше, наверное, чем выкроить и сшить из обычной розовой занавески роскошную юбку и так выкрасить белой масляной краской поизносившиеся черные туфли, чтобы они выглядели как новые. И хотя морской королевой София так и не стала, одна из двенадцати атласных лент с надписью «Морская принцесса», а в придачу к ней масса приятных мелочей, в частности оплаченный билет до Рима, еще больше укрепили Ромильду в ее честолюбивых надеждах.
В Риме
Сначала по объявлению в газете она устроила Софию на курсы, где обучали азам актерского мастерства, а потом и вовсе перебралась с ней в Рим, где стала настойчиво обивать пороги киностудий, предлагая дочь в качестве статистки.
«Камо грядеши?» был как раз одним из таких фильмов, и в его массовку, на отбор которой Ромильда поспешила привезти Софию, совершенно неожиданно взяли их обеих, причем, как уверяли злые языки, благодаря все еще редкой красоте матери. София, между тем, так толково справилась с эпизодической ролью рабыни, что на следующий год шестнадцатилетняя южанка с умопомрачительными пропорциями (95х58х95!) отметилась уже в пяти фильмах, один из которых - «Огни Варьете» - снимал сам Феллини.
В это же время у Софии, по заверениям бульварных изданий, завязался непродолжительный роман с популярным певцом Акиле Тольяни - вместе с ней он участвовал в съемках фотокомиксов, потом якобы она неровно дышала в сторону красавца-атлета Этторе Манни, подававшего немалые надежды в кино. Однако и всезнающим папарацци было пока неведомо, что на горизонте ее судьбы уже появился будущий Пигмалион - исполнительный продюсер киностудии «Люкс», а в недавнем прошлом небезуспешный адвокат Карло Понти.
Мисс приемная
В то время Понти был занят устройством карьеры будущей соперницы Софи как в жизни, так и на экране - Джины Лоллобриджиды. Совершенно случайно оказавшись среди гостей конкурса «Мисс Рим», он был покорен необычной красотой Софи. Нужно ли говорить, что в самом скором времени она стала не только его подопечной, но и предметом самого серьезного увлечения, и это явилось для нее, пожалуй, самым главным призом в жизни.
Сколько было шансов у молодой, неизвестной девушки с неправильными чертами лица, без денег и связей завоевать продюсера? Сколько было шансов у женщины заполучить женатого мужчину? Да еще в католической Италии, где второй брак считается многоженством. Но, как говорит сама Софи Лорен, шанс есть всегда. «Мы называли ее «Мисс приемная». Она полдня терпеливо проводила перед бюро Понти в ожидании какой-нибудь маленькой роли. Но уже тогда в ней чувствовался природный класс и манеры княгини», - вспоминал потом режиссер Дино Ризи.
Становление актрисы
Наконец «Мисс приемная» добилась своего - Карло утвердил ее на главную роль в фильме «Африка под морями». Но Понти не устраивало вульгарно звучащая фамилия Шиколоне. Карло долго думал над псевдонимом для своей протеже, пока не наткнулся на плакат с актрисой Мартой Торен. Вот это звучная фамилия! Понти стал упорно подбирать разные буквы, пока не вышло: Софи Лорен. Звучало превосходно!
Понти подготовил контракт, согласно которому знаменитый режиссер Витторио Де Сика обязался снимать по одному фильму в год с участием Лорен. «Боккаччо, 70», «Затворники Альтоны», «Вчера, сегодня, завтра», «Брак по-итальянски» прославили актрису. О Софи Лорен заговорили как об итальянском чуде, ей стали подражать, ее стали копировать. Наступила эра Софи Лорен!
Особо нужно сказать о фильме «Чочара». «Разве я могу быть матерью такой оглобли?!», - воскликнула великая Анна Маньяни, когда ей предложили роль матери Чезиры, которую должна была играть Софи Лорен. В тот момент Маньяни и представить не могла, что «оглобля» в недалеком будущем станет всемирным эталоном красоты, которую будут боготворить миллионы мужчин. В 1960 году Софи Лорен не только увела главную роль в фильме «Чочара» по одноименному роману Альберто Моравия у великой Анны Маньяни, но и получила за ее блестящее исполнение первого и на долгие годы единственного Оскара в истории итальянского кино.
Мужчина ее жизни
Карло Понти был для нее воплощением идеального мужчины. Однажды Софи приготовила ему изумительную, по его словам, итальянскую пасту. Знаменитая дива, которая голодала первые шестнадцать лет своей жизни, знала кулинарное мастерство на «отлично». Сердце итальянского мужчины было завоевано. Почти. Идиллию разрушало лишь кольцо, плотно сидящее на безымянном пальце Понти.
Но ухаживания молодых привлекательных мужчин становились все настойчивее. Нервы Карло Понти не выдержали, и он сдался. Но были суровые католические законы. Благочестивая Италия объявила актрисе и ее продюсеру бойкот. Мужем и женой Карло и Софи признали только в 1966-м. До этого им пришлось нелегально жить в съемных квартирах, получить французское гражданство и проделать множество юридических хитростей…
София еще при жизни мужа в одном из интервью говорила: «Я встретила своего мужа, когда мне было 15 лет, и с тех пор у нас великолепные отношения. Что еще сказать? Мало того что муж - любовь моей жизни, он еще и дал ей направление. Когда мы встретились, я нуждалась в человеке, который не просто бы обо мне позаботился, но и помог найти смысл жизни. Встреча с Карло была чудом!».
В начале 2007 года в почтенном возрасте (94 года) мужчина ее жизни покинул этот мир.
Секрет красоты
Великая актриса в блестящей форме. Еще при муже она снялась обнаженной для известного журнала. Ничего особенного, скажете вы… Да, но Лорен было тогда 72! Фотографии говорили о другом. Многие утверждают, что ее красота сохраняется благодаря скальпелю хирурга. Она лишь посмеивается и отвергает досужие вымыслы. Генетика и оливковое масло - вот секрет моей красоты, утверждает Лорен. Она отсылает злопыхателей к фотографиям своей матери, умершей в 81 год. Госпожа Виллани действительно выглядела намного моложе своих лет…
София ныне живет проблемами своих сыновей, но ни в коем случае не избегает общения с внешним миром. Она благодарна судьбе и на вопрос: «Благополучие, которое вы обеспечили собственным успехом в кино, как-то изменило ваш менталитет?» - ответила: «Абсолютно не изменило! Если человек родился бедным, то таким и останется, так как будет ценить возможность всегда иметь хлеб насущный. Я рассказывала детям о войне, о голоде и холоде. Я все помню и никогда не воспринимаю свое благополучие как данность».

***

«София» - по-гречески «мудрость». Лорен и в самом деле мудро распорядилась своей жизнью, осуществив все то, о чем женщинам свойственно лишь мечтать: счастливо сложившаяся карьера, счастливое супружество, счастливое материнство. С первой победы на грубо сколоченных деревянных подмостках неаполитанского конкурса красоты прошли многие годы… И конечно, никто бы не вспомнил 15-летнюю синьорину Шиколоне, ставшую «Принцессой моря», если бы ей на смену не пришла другая женщина - великая актриса Софи Лорен. Это вечно блистательная женщина. Ей 80 - и она прекрасна!
Фуад БАКЫЛЫ
banner

Советуем почитать